Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мэр Ташкента и глава администрации президента Узбекистана станут сватами

 08:01  02/06/2021  0

Новости

Глава Ташкента, владелец крупнейших корпораций-монополистов Джахонгир Артыкходжаев и глава Администрации президента Узбекистана Зайнилобиддин Низомиддинов станут сватами.
Независимые источники Озодлик сообщили, что официальная церемония помолвки состоялась в прошлом месяце, и ожидается, что свадьба состоится в ближайшие месяцы.
Официальные лица и бизнесмены в Ташкенте охарактеризовали отношения между Артыкходжаевым, крупнейшим монополистом страны с момента прихода Мирзияева к власти, и Низамиддиновым, «серым кардиналом», определяющим кадровую политику Узбекистана, как «узбекский левиафан» или «рождение дракона».
Несколько независимых источников сообщили, что политические и экономические связи между Джахонгиром Артыкходжаевым и Зайнилобиддином Низомиддиновым, которые углубились в последние годы, теперь укреплены родственными отношениями.

Камила Ортиқхўжаева ва Шаҳобиддин Низомиддинов
Камила Ортиқхўжаева ва Шаҳобиддин Низомиддинов
«Джахонгир Артыкходжаев и глава администрации президента Узбекистана Зайнилобиддин Низомиддинов женят своих детей. Младшая дочь Артыкходжаева, Камила, и сын главы администрации президента, Шахобиддин, были помолвлены», - сообщил один из источников, близкий к администрации президента.
По словам тех, кто знаком с будущими женихом и невестой, оба учатся в Вестминстерском международном университете в Ташкенте. «Оба были кандидатами в президенты студенческого совета, то есть были соперниками. Думаю, тогда они и познакомились», - сказал один из источников.
Между тем один из источников, лично знакомых с сыном главы администрации президента добавил, что тот «носит с собой не один, а аж три iPhone 12 Pro max» и передвигается в Ташкенте в основном на автомобиле Lexus».
Несколько лет назад младшая дочь Джахонгира Артыкходжаева стала известна после того, как показала в социальных сетях, в частности в Instagram, свой роскошный образ жизни. После того, как ее отец сообщил местной прессе, что можно «жить хорошо» с зарплатой в 3,2 миллиона сумов (300 долларов США) в месяц, посты его дочери о перелете на частном самолете до ее дорогой машины - вызвали возмущение общественности.
После этого Камила Артыкходжаева удалила видео и фотографии, запечатлевшие ее роскошную жизнь, и жестко ограничила свою активность в социальной сети. Однако некоторые из её старых и новых фотографий можно увидеть на страницах в Instagram miss__uzb, richkidst Tashkent («Богатые дети Ташкента»).
Сын главы администрации президента Зайнилобиддина Низомиддинова, Шахобиддин, скрывается от общественности, а его профили в соцсетях закрыты. По фотографиям, сделанным в его профиле в Instagram, можно понять, что он является фанатом дорогих брендов.
Один из ташкентских предпринимателей отметил, что слияние семейных кланов Артыкходжаева и Низомиддинова выведет коррупцию и централизацию экономики Узбекистана на новый уровень.
«Это означает рождение узбекского левиафана (могущественное мифическое морское чудовище, упоминаемое в Ветхом Завете - ред.). Артыкходжаев буквально превратил Ташкент в свой личный двор. Зайнилобиддин Низомиддинов - настоящий хозяин Сурхандарьи. На данный момент кадровая политика страны находится в его руках. Недавно люди Низомиддинова - сурхандарьинцы - назначены первыми заместителями всех ключевых ведомств страны.После женитьбы Низомиддинова и Артыкходжаева вы увидите, как увеличится масштаб. Это очень опасная игра», - говорит собеседник.
Владелец Akfa/Artel Corporation Джахонгир Артыкходжаев известен как предприниматель, создавший бизнес-империю под покровительством Шавката Мирзияева, ещё в ту пору, когда будущий президент был премьер-министром.
После того, как Мирзияев назначил его хокимом Ташкента, который считается государством в государстве, конфликты интересов стали нормой. Сначала в Ташкенте, а затем в следующие два года большинство государственных проектов в Узбекистане были переданы частным компаниям Артыкходжаева на основании необнародованных решений и распоряжений, тайных тендеров.
А.Абдувахидов, который был первым ректором Вестминстерского международного университета в Ташкенте, где учатся жених и невеста, двойной сват Артыкходжаева. Одна из дочерей Артыкходжаева замужем за сыном Абдувахидова, а вторая из дочерей градоначальника вышла замуж за племянника Абдувахидова.
Британское издание The Guardian в 2013 году отмечало, что Абдувахидов, девять лет проработавший ректором Вестминстерского международного университета в Ташкенте, был офицером бывшего КГБ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru