Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Подпольные религиозные школы выявлены в Бекабаде

 19:06  28/07/2021  0

Новости

В Бекабаде имам-хатиб мечети и его брат занимались в своих домах незаконным религиозным обучением 25 несовершеннолетних детей из Ташкента и Ташкентской области, Сырдарьи и Джизака. Некоторых детей избивали и заставляли голодать. Нарушители оштрафованы на 1,7−1,9 млн сумов, брат имам-хатиба арестован на 10 суток.
Сегодня, 14:01 Общество
В Ташкентской области к административной ответственности привлечены трое жителей Бекабада, которые организовали в своих домах подпольные религиозные школы и обучали 25 несовершеннолетних детей, сообщило УзА.

По данным информагентства, имам-хатиб одной из мечетей города обучал у себя дома пятерых детей, с каждого из которых ежемесячно бралось по 800 тысяч сумов. Незаконным религиозным преподаванием занимался и его брат, в доме которого жили и обучались еще 20 детей. За каждого ребенка ежемесячно платили по 1,5 млн сумов. К учебному процессу привлекался и 21-летний сын хозяина.

Во время обучения брат имам-хатиба избивал и заставлял голодать детей, которые не выполняли задания, отмечается в сообщении.

Все дети 2005−2015 годов рождения, большинство - ученики начальных классов. Среди них помимо бекабадцев также были жители Сергелийского района Ташкента, Букинского района Ташкентской области, города Ширин Сырдарьинской области и Шараф-Рашидовского района Джизакской области.

Один из обучавшихся является сыном директора общеобразовательной школы в Буке и в 2020-2021 учебном году ни разу не посещал уроки. В беседе с психологами большинство детей заявили, что обучались здесь по желанию родителей.

Бекабадский городской суд по уголовным делам изучил незаконные действия трех граждан и согласно Кодексу об административной ответственности оштрафовал их на 7−8 БРВ (1,7−1,9 млн сумов). Брат имам-хатиба арестован на 10 суток.

Согласно новой редакции закона "О свободе совести и религиозных организациях", предоставление религиозного образования вне религиозного учебного заведения является незаконной деятельностью.

Источник - gazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru