Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мигранты объяснили, почему в Москве участились массовые драки

 08:28  30/08/2021  0

Новости

Сразу несколько массовых драк с участием трудовых мигрантов произошли в Москве в последние недели, пишет МК.

В последний раз что-то подобное творилось в Москве восемь лет назад, осенью 2013 года, когда в Бирюлево были массовые беспорядки, завершившиеся ликвидацией крупной плодоовощной базы — центра сосредоточения мигрантов. Правда, тогда речь шла о столкновениях между «местными» и «неместными», а в 2021 году драки идут между представителями разных диаспор

- Мой брат работает на стройке, - рассказал Алимжон. - Он в России уже три года, стал бригадиром. Они хотели повысить зарплату. Строителям, разнорабочим платят 20 - 30 тысяч. На эти деньги сейчас нельзя прожить. Поэтому они не вышли на работу. А те пришли на фирму и сказали — мы будем работать вместо них. После этого начали разбираться. Меня брат позвал на помощь, мы всех своих по вацапу собрали. А попали в полицию в основном те, а не наши. Так что зарплату подняли. Но ненамного, на 5 тысяч. Работают.

- Я получаю зарплату в 45 тысяч рублей, - рассказала парикмахер Айшат. - 20 тысяч я до последнего времени откладывала, отправляла маме в Ташкент, еще 15 тратила на комнату рядом с работой, 10 оставалось на жизнь. Сейчас мне уже не хватает 15 тысяч на повседневные расходы — еда сильно подорожала. А недавно хозяин квартиры сказал, что с сентября будет новая цена — с меня на 5000 дороже. Получается, что маме я отправлю не 20, а 10 тысяч рублей. А повышать зарплату — хозяйка говорит, «подумаем, может быть, в следующем году».

И парикмахеры, конечно, драться не полезут (особенно если они женского пола). А вот ребята попроще — грузчики, строители, водители — те могут и действительно стенка на стенку пойти.

- Есть напряженность, - констатирует президент Ассоциации мигрантов России Вадим Коженов. - Например, очень дорогие до сих пор билеты на самолет: раньше можно было слетать на родину за 10 тысяч рублей, теперь нужно выложить за билеты от 40 до 70 тысяч. Добавьте к этому два месяца жары, которая всех измотала, а ведь работать надо. Отсюда и драки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru