Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан возобновляет экспорт газа в Китай

 06:30  26/05/2022  0

Новости

Узбекистан возобновил экспорт газа в Китай, приостановленный в начале этого года для удовлетворения внутреннего спроса. Об этом сообщает Eurasianet.org.
О возобновлении поставок правительство не сообщало. Однако китайские данные показывают, что Ташкент снова экспортирует газ по трубопроводу Центральная Азия-Китай, который начинается в Туркменистане и проходит через Узбекистан и Казахстан.

Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, Узбекистан экспортировал в Китай газа на сумму 132,8 млн долларов за первые четыре месяца этого года, сообщает российский портал Neftegaz.ru. Точное количество экспортированного газа не разглашается.

В январе-апреле Туркменистан был крупнейшим поставщиком газа в Китай с объемом в 2,87 миллиарда долларов. Казахстан экспортировал газа на $270,6 млн.

Казахстан и Узбекистан были четвертым и пятым по величине поставщиками газа в Китай соответственно. Обе страны заявили, что планируют приостановить экспорт газа в ближайшие годы, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос.

Страна установила крайний срок прекращения экспорта в 2025 году.

Согласно данным, опубликованным правительством в этом месяце, за последние три года поставки газа на электростанции увеличились на 13 процентов, а бытовым потребителям — на 30 процентов.

Правительство объявило, что действующая сейчас система субсидий для частных потребителей будет реформирована так, что цены будут субсидироваться лишь до определенного количества израсходованного газа. Потребители, превысившие этот предел, величина которого еще не была объявлена, будут платить за израсходованный газ по рыночным ценам.

Дополнительный газ, который появится после прекращения экспорта, также будет использоваться для производства продукции с высокой добавленной стоимостью — например, пластмассы, — более доходной, чем продажа сырья. Узбекистан уже начал сокращать объем экспорта, который почти полностью идет в Китай, готовясь к его постепенному прекращению.

В этом году Ташкент планирует экспортировать 3,3 миллиарда кубометров газа, в то время как в 2019 году эта цифра составляла 12,2 миллиарда кубометров.

Ранее сообщалось, что на Китай приходится почти весь экспорт газа из Узбекистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru