Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

За день КПП «Дустлик» на узбекско-кыргызской границе переходят более 17 тысяч человек

 18:34  21/06/2022  0

Новости

Узбекистан с 10 июня отменил все ковидные ограничения по въезду в страну. Вслед за этим число людей, пересекающих КПП «Дустлик/Достук» на узбекско-кыргызской границе, превысило более чем 17 тысяч человек в день.
По словам представителей Пограничной службы Кыргызстана, ранее из-за того, что по вторникам и четвергам Кара-Суйский рынок посещало большое количество людей, границу в эти дни пересекали 15 тысяч человек. В остальные дни недели количество желающих пересечь узбекско-кыргызскую границу было в несколько раз меньше.
Журналист «Озодлика» 14 июня посетил КПП «Дустлик/Достук» и с 9 часов утра до 10 часов вечера наблюдал за ситуацией на границе.
Среди пересекающих границу узбекистанцев особенно бросаются в глаза две категории лиц – это торговцы, приехавшие за товаром на Кара-Суйский рынок, и грузчики, основную часть которых составляют женщины, зарабатывающие на жизнь, занимаясь перевозкой через границу грузов торговцев и людей, пересекающих границу.
Заторы и давка на границе, по словам пограничников, иногда приводят к скандалам между людьми и драке из-за спора о порядке очереди.
Торговцы и женщины-грузчицы сказали, предприниматель, желающий провезти свой груз через границу без оплаты таможенной пошлины, договаривается с грузчиками об оплате, исходя из объема груза, иногда индивидуально, а иногда с группой.
Договорившись о цене, предприниматель фотографирует грузчика и отправляет эту фотографию своему напарнику, принимающему груз с узбекистанской стороны границы. Одна женщина-грузчица может провести через границу в среднем от 15 до 25 килограммов груза. В основном женщины-грузчицы могут пересечь границу один раз в день, а ловкие из них – два раза в день.
В основном грузчики провозят через узбекско-кыргызскую границу одежду, а иногда бытовую технику – телевизоры и пылесосы. В холодный период года через границу провозят шоколад российского производства и другие виды кондитерских изделий.
По словам некоторых женщин-грузчиц, недавно они хотели провезти через границу сахар, но кыргызские пограничники запретили им провезти даже два килограмма сахара, заявив о наличии запрета на вывоз сахара.
Женщины-грузчицы из Узбекистана сообщили, что зарабатывают в среднем 15-20 долларов в день. При этом некоторым из них приходится выходить на работу с маленькими детьми на руках.
Основная проблема грузчиков, подрабатывающих на узбекско-кыргызской границе, связана с паспортом. По причине того, что женщины-грузчицы пересекают границу каждый день или несколько раз в неделю, в их паспортах быстро заканчиваются визовые страницы. По словам женщин, по этой причине им приходится менять свои паспорта два раза в год. У некоторых из страницы паспортов заканчиваются за четыре месяца.
Как говорит предпринимательница из Узбекистана, не пожелавшая называть своего имени, 14 июня она приобрела в Кыргызстане 100 штук духовок. По ее словам, в этой стране духовки стоят на 30-40 процентов дешевле, чем в соседнем Узбекистане.
– Для того, чтобы привезти эти духовки на границу, провезти их через границу при помощи грузчиков и доставить до дома нам приходится потратить еще по 15 долларов на каждую духовку. В Узбекистане я получаю по 5 долларов прибыли с продажи каждой духовки. Даже при таких условиях эти духовки продаются быстрее и стоят дешевле, чем те, которые производит фирма «​Артель», – говорит «Озодлику» предпринимательница из Узбекистана.
Еще одна группа лиц, которая часто пересекает узбекско-кыргызскую границу, это узбекистанцы, которые везут на рынки города Ош плодоовощную продукцию, выращенную на своих приусадебных участках.
Еще одна категория лиц, постоянно пересекающая КПП «Дустлик/Достук»​ на узбекско-кыргызской границе, это узбекистанцы, которые вылетают в Россию с целью учебы или работы транзитом через аэропорт города Ош. По словам жителя Бухары, авиабилет на самолет из Оша в Россию стоит значительно дешево.
– Я приехал из Бухары в Ош и купил здесь билет на самолет, чтобы улететь в Россию. Потому что это обходится на 100-150 долларов дешевле, чем в Узбекистане, – сказал собеседник, не пожелавший называть свое имя.
Еще одна группа, пересекающая узбекско-кыргызскую границу, это узбекистанцы, чьи дети обучаются в вузах Кыргызстана. По словам собеседницы, которая не пожелала называть своего имени, но сообщила, что едет в Ош из Намангана, раз в 3-4 месяца она приезжает в Кыргызстан, чтобы оплатить своему ребенку контракт на обучение в вузе. Женщина говорит, что каждый раз ей приходит 1-1,5 часа стоять на границе.
Кроме того, на КПП «Дустлик/Достук»​ на узбекско-кыргызской границе можно встретить граждан обеих стран, которые пересекают границу, чтобы навестить родственников, проживающих в соседней стране, тех, кто часто пересекает границу по своим делам, иностранных туристов, в также тех, кто провожает своих близких, улетающих в Россию через аэропорт города Ош.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru