Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

За посягательства на конституционный строй задержаны 14 человек в Каракалпакстане

 16:48  08/07/2022  0

Новости

За посягательства на конституционный строй после беспорядков в Нукусе задержаны 14 человек, сообщает Генпрокуратура Узбекистана.

По информации ведомства, ведется предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по статье «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан» в связи с массовыми беспорядками в Каракалпакии.

В частности, двоим задержанным предъявлено обвинение «по соответствующим статьям Уголовного кодекса». В их отношении решением суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее, 1 июля в Нукусе прошли протесты из-за вносимых поправок в Конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона.

Позднее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час.

По данным правоохранительных ведомств Узбекистана, в ходе волнений погибли 18 человек, пострадали - 243, задержаны - 516, в том числе иностранные граждане.

3 июля в ходе селекторного совещания с участием Мирзиеева было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.

4 июля узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru