Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Президент Узбекистана объявил «ударные 30 дней» по уходу за хлопком

 07:49  29/07/2022  0

Новости

Президент Шавкат Мирзиеев на совещании, состоявшемся 27 июля, объявил, что будут проведены «ударные 30 дней» по уходу за хлопком и обеспечению урожайности в условиях аномально высокой температуры.

Президент заявил, что климатические изменения последних лет ставят перед хлопковой отраслью новые задачи. Мирзиеев отметил, что дневная температура в Узбекистане уже десять дней держится выше 43 градусов, и поручил главам областей провести «30-дневные ударные дни».

По словам президента, аномальная жара – это чрезвычайная ситуация для хлопководства. Поэтому на совещании было подчеркнуто, что необходимо мобилизовать все возможности и сохранить урожай.

- Мы должны действовать, принимая во внимание, что изменение климата будет иметь негативное влияние и в будущем. Необходим научный подход к этому вопросу, - сказал Шавкат Мирзиеев.

Как сообщает пресс-служба президента, на совещании министр инновационного развития, председатель Совета по хлопководству И.Абдурахмонов отчитался о проводимой работе.

Отмечалось, что члены совета вместе с учеными и специалистами провели изучение ситуации с выездом в Куйичирчикский, Сайхунабадский, Навбахорский, Нарпайский, Вабкентский и Каракульский районы. В частности, установлено, что норма по плотности посадки саженцев на хлопковых полях превышена на 35-40 процентов. На некоторых полях в верхней части стеблей хлопчатника почти нет урожая, в нижней части образовалось всего 2-3 коробочки. Вредителей и болезней также стало больше.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru