Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Задержан глава Управления экологии Ташкента

 06:30  12/09/2022  0

Новости

Заключен под стражу начальник Управления экологии Ташкента Фарход Дехканов. Задержание произошло на фоне продолжающей незаконной вырубки деревьев в столице. Последние случаи - вырубка 58 деревьев у Чиланзарской прокуратуры и высыхание 42 деревьев в Учтепинском районе.

Начальник Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды Фарход Дехканов заключен под стражу. Об этом "Газете.uz" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Глава управления был задержан 9 сентября в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 205 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба).

"Фарход Дехканов, работая начальником Управления по экологии и охране окружающей среды города Ташкента, основной задачей которого является контроль за выполнением требований законодательства в сфере экологии и охраны окружающей среды, злоупотребил своими полномочиями и предположительно разрешил перенести деревья, создав условия для их уничтожения", - отметили в ведомстве.

8 сентября стало известно о вырубке и высыхании 100 деревьев в Чиланзарском и Учтепинском районах, которые граничат друг с другом.

В частности, напротив прокуратуры Чиланзарского района за ночь вырубили 58 многолетних деревьев на участке в 0,2 га, выделенном строительной компании Dream House Stroy. По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело. На следующий день в ведомстве заявили, что ущерб, оцененный почти в 800 млн сумов, взыскан с застройщика, а также задержаны трое подозреваемых.

Госкомэкологии Узбекистана сообщал, что застройщик был уведомлен о недопустимости вырубки деревьев на участке и подписал гарантийное письмо о том, что сохранит деревья. 17 февраля компания обратилась с заявлением о вырубке деревьев, на что столичное управление экологии дало отказ. Однако это не остановило застройщика, который очистил участок от деревьев.

Фарход Дехканов в интервью Kun.uz сообщил, что экологи проводили инвентаризацию деревьев и предупредили застройщика о недопустимости вырубки деревьев.

"Кроме того, наши экологи 2−3 раза давали указание демонтировать заборы для визуального контроля. Заборы были открыты, но предприниматель снова закрывал территорию с четырех сторон, чтобы ограничить доступ к площадке. _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru