Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

АБР выделит Узбекистану полмиллиарда долларов на продовольственную безопасность

 06:30  08/10/2022  0

Новости

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 500 млн долларов для обеспечения продовольственной безопасности, социальной защиты уязвимых групп населения и поддержки занятости в Узбекистане, передает Podrobno.uz.

Эти деньги окажут финансовую поддержку правительству Узбекистана, которое реализует программу общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов, направленную на укрепление продовольственной безопасности и стабильности цен, оказание прямой социальной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям и другим уязвимым группам, а также поддержку безработных и возвращающихся трудящихся-мигрантов.

Пандемия коронавируса и экономический шок, вызванный конфликтом на Украине, серьезно сказались на Узбекистане. К этим последствиям относятся более высокие торговые издержки, рост инфляции, рост безработицы и сокращение денежных переводов. Это, в свою очередь, снижает покупательную способность домохозяйств с низкими доходами, ослабляет частное потребление и приводит к росту бедности.

АБР окажет поддержку мерам правительства по обеспечению достаточного снабжения продовольствием по стабильным ценам, таким как импорт пшеницы и освобождение основных продуктов питания от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Это также поможет правительству поддерживать выплаты социальной поддержки более чем 8,9 миллионам уязвимых людей до декабря 2022 года.

АБР также будет реализовывать техническое содействие для поддержки в мониторинге и оценке, которая будет финансироваться за счет гранта в размере 400 000 долларов из Специального фонда технического содействия.

«Данная программа будет способствовать усилиям правительства по сдерживанию инфляции в разумных пределах посредством фискальных интервенций. Это предоставит ресурсы для повышения местной занятости и предпринимательства, а также поможет стабилизировать торговлю с другими странами региона и Европой», – сказал главный специалист АБР по государственному управлению Навенду Каран.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru