Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Мирзияев поручил увеличить экспорт сельхозпродукции до $2 миллиардов

 06:30  21/10/2022  0

Новости

В 2023 году в агропромышленном комплексе Узбекистана должно быть создано 600 тысяч рабочих мест, а объем экспорта должен составить 2 миллиарда долларов. Такая задача была дана на совещании по аграрному сектору, состоявшемся на днях под председательством президента Шавката Мирзияева.
По сообщению пресс-службы президента, на совещании отмечалось, что в связи с изменением климата и сложной ситуацией в мире ожидается рост цен на сельхозпродукцию.

«Мы неспроста уделяем особое внимание и часто обсуждаем вопросы сельского хозяйства. Так как оно составляет четвертую часть нашей экономики. С ним связаны благополучие нашего народа, стабильность цен, рабочие места», – сказал Шавкат Мирзияев.
Особое внимание уделялось эффективному использованию земельных и водных ресурсов и повышению урожайности.

Отмечается, что показатель глубокой переработки овощей и фруктов в стране остается на низком уровне. Интенсивный метод внедрен в 20% садов и виноградников и только в 7% огородных участков. Соответственно, предложено сократить импорт 25 видов продовольственных товаров и расширить возможности экспорта за счет внедрения более 2000 проектов в пищевой промышленности.

На совещании также были поставлены такие задачи, как запуск эффективных проектов управления водными ресурсами в сотрудничестве с зарубежными компаниями, расширение финансовых возможностей фермерских хозяйств, облегчение получения кредитов и субсидий, цифровизация сельского хозяйства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru