Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В связи с событиями в Нукусе арестованы трое силовиков

 06:30  10/02/2023  0

Новости

В Каракалпакстане в рамках расследования уголовных дел, возбужденных в связи с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов, 3 силовика привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РУз, а также установлена ​​мера пресечения в виде ареста.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, расследование этих уголовных дел продолжается.

«По результатам расследования уголовные дела будут направлены в суд», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что независимая комиссия, созданная Олий Мажлисом для изучения событий в Нукусе в декабре прошлого года, направила в Генеральную прокуратуру ряд вопросов по интересующим общественность вопросам, касающимся событий в Каракалпакстане.

В том же обращении комиссии был вопрос: «Будут ли привлечены к уголовной ответственности сотрудники правоохранительных органов, которые уклонились от исполнения своих обязанностей и применили излишнюю силу и средства во время массовых беспорядков и в процессе задержания виновных?».

На этот вопрос представители Генпрокуратуры заявили, что дело о применении оружия и специальных средств сотрудниками ОВД будет рассматриваться в рамках отдельного уголовного дела.
При этом добавили, что если подтвердится факт применения необоснованной силы и средств, то дела будут рассмотрены на открытом судебном заседании в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Ранее США, Евросоюз, ООН и международные правозащитные организации призвали власти Узбекистана провести открытое, всестороннее и прозрачное расследование событий в Каракалпакстане и расследовать утверждения о применении чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов.

Первый судебный процесс в Бухаре по нукусским событиям завершился 31 января этого года и был оглашен приговор. Даулетмурат Таджимуратов, который считается основным обвиняемым, был приговорен к 16 годам, еще 17 человек были лишены свободы от 3 до 8,5 лет, а четыре человека были освобождены из зала суда.

Полат Шамшетов, осужденный по этому приговору суда на 6 лет лишения свободы, скончался 4 февраля в следственном изоляторе Бухары. Рабочая группа судебно-медицинской экспертизы констатировала, что причиной его смерти стала тромбоэмболия легочной артерии, острая сердечная недостаточность. Активист из Каракалпакстана Акылбек Муратов назвал смерть Полата Шамшетова в заключении «странной» и сказал, что он был главным свидетелем того, применялось ли огнестрельное оружие силовиками во время нукусских событий.

Второе судебное заседание по событиям в Каракалпакстане началось 6 февраля в здании Бухарского областного суда. На этот раз среди 39 человек, находящихся под следствием, есть те, кто подозревается в подстрекательстве людей к сепаратизму в Интернете, призывах к массовым беспорядкам, применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов, изъятии их оружия и других противоправных действиях. В состав ответчиков в обоих судах не входят сотрудники силовых структур, которых подозревают в незаконном применении силы против протестующих в Каракалпакстане.

В ходе событий в Нукусе, по официальным данным, погиб 21 человек, ранены 243 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Демонстрации были подавлены силой, но узбекские власти отрицали, что военные стреляли по демонстрантам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru