Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Что известно о новом и.о. мэра Ташкента Шавкате Умурзакове

 07:19  06/04/2023  0

Новости

23 марта в узнете поползли слухи из серии "секретов Полишинеля" о том, что новым хокимом Ташкента назначат главу узбекского автопрома Шавката Умурзакова. Причем новость муссировали не только традиционно предпочитающие искать инсайды блогеры, но и некоторые СМИ, запестревшие ссылками на "свои источники в правительстве" и предположениями - "может стать", "будет утвержден" и прочее. Ждать пришлось несколько часов, и вот, наконец, государственное информагентство официально объявило о назначении теперь уже бывшего председателя правления акционерной компании "Узавтосаноат" исполняющим обязанности мэра столицы.

Пятна биографии

На одном из Telegram-каналов появилась информация, что Умурзаков назначен хокимом, но позже выяснилось, что пока речь идет о должности с приставкой и.о., так что чиновнику предстоит доказать свою состоятельность в кресле градоначальника. Его предшественник - Джахонгир Артыкходжаев, кстати, в свое время пробыл исполняющим обязанности целых восемь месяцев.


Что известно о новом мэре Ташкента? Забегая вперед, отметим, что биография его довольно скупа.

Шавкат Буранович Умурзаков родился в 1979 году. Большую часть карьеры прослужил в надзорных ведомствах. В 2011-2013 годах возглавлял отдел по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией прокуратуры Ташкентской области. Затем пошел на повышение - в 2013-2018 годах руководил управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Узбекистана.

В июне 2018-го Умурзакова назначили на пост председателя правления акционерного общества "Узавтосаноат" вместо Умиджана Салимова, уволенного за недостатки в работе и коррупцию в отрасли.

Еще из официальных источников известно, что в 2013 году тогда еще работник прокуратуры был награжден медалью "Содик хизматлари учун" ("За преданную службу").

По делам его

Пролить свет на способности Шавката Умурзакова по управлению столицей помогут, вероятно, результаты его работы в автопроме.

Основатель и издатель проекта Autostrada.uz Александр Кашубин рассказал "Фергане", что деятельность Умурзакова оценивает скорее положительно, потому что до его прихода, по словам эксперта, все было настолько ужасно, что даже мелкие изменения привели к позитивному восприятию ситуации в отрасли.

По нашей просьбе Кашубин выделил плюсы и минусы, которыми запомнилось пребывание бывшего сотрудника прокуратуры у руля узбекского автопрома.

Позитивные изменения:

➕ система онлайн-продаж автомобилей - отследить свою очередь или узнать, в каком автосалоне автомобили есть в наличии, можно в мобильном приложении;

➕ прозрачная система выдачи договоров - больше нет ситуаций, когда сотрудник автосалона мог самовольно отказать в заключении договора.

Негативные изменения:

➖ очереди на 13 месяцев;

➖ непрозрачные коммуникации. Например, продажи бюджетных моделей остановлены с 8 декабря 2022 года, и никаких комментариев ни завод UzAuto Motors, ни "Узавтопром" не дают. Хотя раньше коммуникации были более открытыми.

Работу нового градоначальника Ташкента в автопроме оценил также блогер, бывший главред издания Spot.uz Тимурмалик Эльмурадов.

"До назначения Шавката Умурзакова чистая прибыль компании была в районе 30-60 млрд сумов ($2,5 млн - $5,3 млн), после назначения - в районе 100-160 млрд сумов ($8,5 млн - $14 млн). В 2019 году и вовсе сделали какие-то сумасшедшие 431 млрд сумов (примерно $37 млн). С одной стороны, можно сказать, что все дело в тепличных условиях автопрома. С другой стороны, эти условия были всегда, а резкий рост начался только после 2018 года", - отметил узбекистанец.

Эльмурадов выделил еще несколько положительных изменений. Так, завод SamAuto начал продавать пикапы D-Max, на рынок зашли новые игроки: Volkswagen - с несколькими моделями; MAN - c грузовиками, BYD - с электрокарами.

Кроме того, аналитик включил в копилку плюсов "фундаментальные перемены": перестали отгружать в Россию и Казахстан машины ниже себестоимости, начали приватизировать дилеров и признавать проблемы с коррупцией, запустили мобильные приложения, у покупателей появилась возможность забронировать и заказывать онлайн, внедрили BPMS (программное обеспечение для управления бизнес-процессами).

"Наверное, единственное, что не поменялось, так это отношение к автопрому. Оно как было негативным, так и осталось, но с этим ничего не поделаешь, пока не откроют растаможку - только так можно снизить цены, избавиться от ''шапок'' и сократить километровые очереди", - подытожил Эльмурадов.

"Ложку дегтя" добавил бывший депутат Олий Мажлиса (парламента) республики Расул Кушербаев, который подчеркнул, что мэром Ташкента назначили человека, не выполнившего поручение президента Шавката Мирзиеева.

Активист напомнил, что в феврале 2022-го глава государства потребовал к 1 мая того же года ликвидировать очереди за отечественными автомобилями. Персональная ответственность по решению данной задачи была возложена на председателя правления "Узавтосаноата" Шавката Умурзакова.

"Эту задачу главы государства чиновники не выполнили до сих пор", - подчеркнул Кушербаев.

Как пишет Autostrada.uz, именно при Розукулове продукция тогда еще завода GM Uzbekistan продавалась за доллары и в стране был дефицит не только машин, но даже договоров. Что ждет отрасль, находящуюся в кризисе, пока неясно.

Шавкат Умурзаков, если его утвердят в качестве мэра Ташкента без приставки и.о., станет седьмым в списке руководителей столицы. Кстати, уже известно о его первом публичном решении: временно управлявшего городом после отставки Артыкходжаева Бахтиера Рахмонова назначили первым заместителем хокима по вопросам строительства, коммуникаций, экологии и озеленения. "Это финиш. Человек, который, по моим сведениям, лично приказал на Катартале (жилой массив в Ташкенте. - Прим. "Ферганы") рубить корни деревьев - теперь будет отвечать за экологию и озеленение. Ошибка. Мы ожидали, что новый хоким начнет с разгона всех этих бездарей. Но нет", - прокомментировал новость местный блогер Никита Макаренко.
Источник - fergana

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru