Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Освобождение деревьев от бетона началось в Ташкенте

 08:25  21/04/2023  0

Новости

В Ташкенте началась акция по освобождению деревьев от бетона, рекламных баннеров и подсветки. Глава Минприроды Азиз Абдухакимов вскрыл ломом цемент у корней дерева и попросил граждан помочь в устранении подобных ситуаций, сообщая о них через Telegram-бот.




По инициативе Министерства природных ресурсов в Ташкенте стартовала экологическая акция под лозунгом "Сохраним деревья". В рамках мероприятия во всех районах столицы освободят основание деревьев от бетона, а также уберут рекламные баннеры и подсветку на деревьях, передает корреспондент "Газеты.uz".

Акция стартовала 20 апреля в махалле "Шодиена" Алмазарского района. В ней приняли участие министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов, первый заместитель хокима Ташкента Бахтиер Рахмонов, а также руководители секторов, представители СМИ и экоактивисты.

Глава Минприроды подчеркнул, что главная цель этой инициативы - вскрыть бетон и асфальт у лунок деревьев и обеспечить их жизнеспособность.

"Сегодня на многих улицах и кварталах нашего города можно увидеть корни деревьев, окруженные бетонными или искусственными покрытиями. Это уменьшает доступ воздуха к корням деревьев, вызывая риск их повреждения и гибели. На самом деле основание деревьев должна быть открытым на 50−60 см", - отметил Азиз Абдухакимов.

По его словам, также наблюдаются случаи повреждения деревьев вследствие установки освещения и подсветки - гирлянды и лампы, что негативно сказывается на процессе их естественного развития.

"Да, благодаря этому город, может, выглядит красиво, но нагрев ламп негативно влияет на естественный процесс развития деревьев и приводит к их засыханию. Также нехорошо прибивать рекламные баннеры к деревьям. Мы будем бороться с этими вопросами в рамках акции", - сказал министр.

Глава Минприроды подчеркнул, что акция направлена на предупреждение и просвещение людей, а не на то, чтобы наказать кого-либо.

"Мы хотим, чтобы они оказали нам практическую помощь в устранении подобных ситуаций. Однако мы будем вынуждены наказать предпринимателей и граждан, которые игнорируют наше предупреждение или продолжают совершать вышеперечисленные действия, негативно влияющие на уход за деревьями. Вот почему мы просим быть их внимательными", - сказал он.

Первый заместитель хокима Ташкента Бахтиер Рахмонов тоже отметил, что некоторые бизнесмены и жители заливают деревья бетоном, что препятствует их поливу и приводит к высыханию растительности.

"Отныне мы должны прекратить укладку бетона и асфальта под деревья как в Ташкенте, так и в других регионах. С сегодняшнего дня мы начали акцию по освобождению деревьев от бетонных и асфальтовых „оков" и даем им вторую жизнь. Процесс начался с Алмазара. В этом районе таких деревьев 252… Кроме того, мы составим правовые акты и приступим к _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru