Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Еще два каракалпакских активиста задержаны в Казахстане

 07:02  02/05/2023  0

Новости

В Мангистауской области по запросу Узбекистана силовики задержали двух каракалпакских активистов, 28-летнего Бегдияра Халыкоразова и 26-летнего Алпамыса Аллаярова, сообщило Казахстанское бюро по правам человека со ссылкой на информационный центр «Шырак».
Сообщается, что их задержали 28 апреля, когда они намеревались заказать в типографии баннер «Каракалпаки против референдума Узбекистана на территории Республики Каракалпакстан». По информации «Шырак», оба они постоянно проживали и работали в Казахстане.
Официальный представитель департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева в воскресенье сказала Азаттыку, что она не располагает информацией о местонахождении задержанных и основаниях их задержания. «Не полиция задерживала», — сообщила она.
Сообщается также об аресте в столице Каракалпакстана Нукусе правозащитника Манаса Казахбаева, успевшего сообщить, что за ним пришли сотрудники службы безопасности Узбекистана.
30 апреля в Узбекистане проводится референдум по внесению поправок в Конституцию, которые, если их утвердят, позволят президенту Шавкату Мирзиёеву возможность оставаться у власти до 2040 года. Узбекский telegram-канал Hook report утром в воскресенье опубликовал первые сообщения с участков о предполагаемых нарушениях на референдуме.
Прошлой осенью Казахстан задержал и заключил под стражу проживавших в Казахстане по меньшей мере пять каракалпакских активистов: Тлеубике Юлдашеву, Зиуар Мирманбетову, Раису Худайбергенову, Жанкелди Жаксыбекова и Кошкарбая Торемуратова. Преследование каракалпакских активистов в Казахстане их сторонники связывают с массовыми протестами на их родине в начале июля 2022 года. По информации казахстанских правозащитников, задержания происходили «при стороннем участии узбекских спецслужб, все задержанные были арестованы и пока находятся в следственных изоляторах Казахстана».
Ташкент добивается выдачи ему председателя каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области «Аллаяр жолы — Актау» Ниетбая Уразбаева, являющегося гражданином Казахстана. Ему, «как и остальным», вменяют посягательство на конституционный строй Узбекистана, организацию массовых беспорядков и распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, напоминает Бюро по правам человека.
Накануне в Сети были опубликованы видеокадры давки на пограничном переходе на границе с Узбекистаном вблизи Бейнеу. Telegram-канал Base написал, что из-за слухов «о намечающемся митинге» власти Узбекистана перекрыли границу с Казахстаном, «не пропускают даже граждан Узбекистана». Информацию о том, что пограничные пункты между Казахстаном и Каракалпакстаном (Узбекистаном), вероятно, закрыты, опубликовали и каракалпакские активисты.
Местный новостной сайт Lada.kz, публикующий новости из Мангистауской области, сообщил, что в погранслужбе КНБ сообщили, что пограничный пункт «Тажен» работает. Очередь в ведомстве объяснили тем, что «хлынул большой поток граждан из Узбекистана, которые следуют в Россию на трудоустройство».
После протестов последовали аресты, но поправки, касающиеся Каракалпакстана, были исключены из проекта документа. Как пишут некоторые узбекские медиа, несмотря не жестокое подавление протестов в Каракалпакстане и последующие пытки и репрессии со стороны силовиков, жители Каракалпакстана в целом высказывается против внесения изменений в Конституцию, которые дают новые расширенные полномочия президенту Мирзияеву, увеличивают срок президентства с пяти до семи лет и позволяют ему вновь баллотироваться.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru