Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Посольству РФ в Ташкенте «отрезали» связь

 06:27  10/04/2019  0

Социум

Посольству РФ в Ташкенте «отрезали» связь Коммерсанты ради наживы сфальсифицировали очередь в российское посольство в Узбекистане. Но были разоблачены.

Об этом рассказал журналистам на «встрече без галстуков» консул Иван Фетисов. По его словам, мошенники «забивали»  электронную очередь на месяц вперед, не давали гражданам подать заявление. Это вынуждало тех обращаться ко всяким «конторкам», облепившим посольство почти по всему периметру. Атака доморощенных «хакеров» успешно отбита и порядок наведен.

Консул лишний раз посоветовал соотечественникам по всем проблемам обращаться по электронной почте на официальном сайте посольства.  Она проверяется каждый день. И при необходимости с вами всегда свяжутся, желательно при этом указывать и телефон.

Коснулся разговор и программы переселения. Фетисов признал, что ажиотаж вокруг нее заметно спал. Люди уезжают в Россию уже «со всеми удобствами», а не бегут, как прежде, сломя голову. Они выбирают удобное для себя время,  успевают продать жилье, решить все бюрократические проблемы. И это правильно.

Другое облегчение – почти 80 процентов переселенцев уезжают с РВП, что дает им массу преимуществ в первое время. Кстати, среди «новых россиян» далеко не все русские, татары, хватает и «коренных». Люди чаще всего выбирают Липецк, Калугу, Тверь, Саратов, Пензу. Но в последнее время популярен также Дальний Восток, где хорошие «подъемные». Плюс привлекает шанс получить «русский гектар» для начала своего бизнеса.

Зашла речь и о тех, кто обладает двумя паспортами. Это уже не выгодно, считает консул, напротив, порождает целый «букет» неурядиц. Миграционный контроль стал на порядок строже, а потому человек рано или поздно попадет в «капкан». Так происходит обычно при разводах, при решении судов по алиментам, если гражданин сталкивается с законом в роли пострадавшего или виновника, при продаже и покупке недвижимости.

По данным дипломата, около 40 россиян в настоящее время отбывают наказания в узбекских колониях. Никто из них не брошен на произвол судьбы, каждый человек на контроле. Тем более, что сотрудничество с МВД, с другими правоохранительными органами республики заметно улучшилось. В этой связи вновь был поставлен вопрос об Артуре Давронове, отбывающем длительный срок «за шпионаж в пользу России».

Уже сегодня консульский отдел посольства работает в напряженном ритме, принимая около 100 человек в день. Но дел может прибавиться, если Москва, как пообещал Путин,  примет в ближайшие годы от 5 до 10 миллионов новых граждан. Упор при этом делается на российские диаспоры Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, других стран СНГ.

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru