Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Подтянули язык: как Латвия запретила русские школы

 06:31  29/04/2019  0

Социум

Подтянули язык: как Латвия запретила русские школы Конституционный суд Латвии признал законной образовательную реформу, предполагающую дерусификацию школ и вузов республики. Отказ от русского языка начнется уже 1 сентября этого года. Ряд общественных организаций анонсировали проведение в начале мая акций протеста. «Известия» разбирались, к чему может привести доминирование государственного языка.

Оккупация в суде

Конституционный суд (КС) Латвии признал перевод школ национальных меньшинств на латышский язык обучения законным. Некоторые аргументы поставили в тупик даже национально ориентированную публику. Например, председатель КС Инета Зиемеле пояснила, что суд руководствовался соображениями «исторической справедливости».

По ее словам, нацменьшинства в Латвии «неклассические». Классические якобы жили в республике до Второй мировой войны. Тогда латыши составляли абсолютное большинство населения (77%). Вхождение республики в СССР Зиемеле назвала оккупацией, после которой произошли неконтролируемая иммиграция и русификация. В связи с этим русскоязычному населению якобы совершенно необязательно учиться на родном языке. Логика крайне спорная, сложно объяснить, почему суд принимает во внимание такие рассуждения. Непонятно и то, как эти доводы соотносятся с обучением современных детей.

КС признал также, что языковая реформа в школах нацменьшинств соответствует ряду статей конституции Латвии. В частности, суд не увидел нарушения 91-й статьи, которая гласит, что «права человека реализуются без какой-либо дискриминации». Реформа якобы соответствует и 112-й статье, согласно которой «каждый имеет право на образование, государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования», а также 114-й статье, которая гласит, что «лица, принадлежащие к нацменьшинствам, имеют право сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность».

Суд согласился с тем, что международные организации проявляют беспокойство по поводу сложившейся ситуации. Омбудсмен Юрис Янсонс уточнил, однако, что у этих организаций «нет всей информации о ситуации в стране». «Русский язык в Латвии самодостаточный. Нацменьшинства должны знать государственный язык на таком уровне, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни демократического общества, используя его», — гласит вердикт КС.

Школа дискриминации

Власти Латвии несколько раз пытались дерусифицировать школы. Первую попытку они предприняли в 1998 году. Тогда был принят закон, одна из статей которого обязывала все государственные школы нацменьшинств перейти на преподавание на латышском языке. Все предметы в старших классах должны были вестись на латышском с 1 сентября 2004 года. Однако в феврале 2004 года вступили в силу поправки, ограничившие преподавание на латышском 40% предметов.

Разработка нынешней реформы велась в 2017–2018 годах. Последняя редакция предполагает, что школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Реализация реформы начнется с 1 сентября 2019 года, а завершится к 1 сентября 2021 года. Прикроют образовательные программы на русском языке также в вузах и колледжах Латвии.

В апреле 2018 года законодательные изменения были утверждены президентом Латвии Раймондсом Вейонисом. По его словам, они «обеспечат одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и создадут более сплоченное общество».

Интересно, что изменения коснулись исключительно русского языка. Образование на языках стран ЕС по-прежнему будет доступно. «Первоначально в законодательстве была определенная неточность. Получалось, что под запрет попадут все образовательные учреждения с преподаванием на других языках. Например, в Риге есть один англоязычный вуз. Он тоже оказался под угрозой. Очень быстро в закон внесли коррективы. Теперь запрет касается исключительно русских», — пояснил «Известиям» президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Борьба на улице

Реформу образования критиковали русскоязычные партии и объединения. Она стала причиной нескольких массовых акций протеста. В сентябре 2018 года на шествие в Риге вышли 5 тыс. человек. Похожая акция состоялась в июне. Организаторы тогда заявили о 7–8 тыс. участников.

Не раз ситуацию в прибалтийской республике комментировали российские политики. Так, депутат Госдумы Сергей Железняк называл происходящее языковым геноцидом и грубым попранием прав русскоязычного населения. Комитет Госдумы по делам СНГ в специальном заявлении указывал, что новым поколениям граждан Латвии, относящимся к национальным меньшинствам, грозят «неграмотность и потеря национальной идентичности». Депутаты также призывали российское руководство применить к Латвии меры экономического воздействия.

Консультативный комитет Совета Европы по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в октябре 2018 года также озаботился происходящим. В специальном докладе власти Латвии призывали принять меры по улучшению положения русскоязычного меньшинства, в том числе обеспечив им возможность получать образование на родном языке.

Упоминались и другие претензии. Подчеркивалось, в частности, что доля представителей русскоязычного меньшинства среди депутатов, в национальных и правительственных госучреждениях Латвии меньше, чем их доля среди населения, а шовинистические высказывания в адрес русских остаются незамеченными или практически безнаказанными. В Риге к этим замечаниям не прислушались.

Чемоданные настроения

Последствия нынешнего решения Конституционного суда предсказать пока сложно. Защитники русских школ объявили, что 1 мая проведут протестное шествие. «Мы пойдем по Риге под лозунгами «Сохраним образование на языках нацменьшинств», «Сохраним русские школы!», «Наши дети — наше право», «Наша страна — наши законы!», — сказал сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ), депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

Эксперты, впрочем, не рассчитывают на массовость акции. «У русскоязычного населения преобладают пессимистические настроения. Люди не видят смысла в протестах. Они не верят в то, что ситуацию можно изменить. Господствует апатия, чемоданные настроения», — говорит Николай Межевич.

Статистика показывает, что прибалтийские русские действительно предпочитают эмиграцию. Население Латвии в целом стремительно сокращается. После обретения независимости в стране насчитывалось 2,7 млн человек, сейчас здесь меньше 2 млн жителей. По прогнозам, к 2050 году в Латвии будет менее 1,5 млн человек. При этом численность русскоязычных сокращается опережающими темпами. Если в 1989 году они составляли 34% населения, то сейчас их всего 19,6%. Мириться с латышизацией готовы далеко не все.

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru