Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан: власти не рады бегущим от талибов афганцам

 06:30  24/11/2021  0

Социум

Узбекистан: власти не рады бегущим от талибов афганцам Узбекистан заявляет, что не будет принимать афганских беженцев.
«Я лишился Родины!» – воскликнул афганский журналист Бесмеллах Махмуди.
В глазах у него стояли слезы, и он замолчал и опустил голову, чтобы их скрыть. Он повернулся и на мгновение посмотрел в окно ташкентского кафе, а затем продолжил эмоциональный рассказ о своем бегстве из северного Афганистана в соседний Узбекистан, когда этим летом власть захватили талибы.
«За два дня до захвата Мазари-Шарифа нам с женой и двумя детьми удалось покинуть город», – сказал Eurasianet.org 36-летний репортер.
«Когда мы добрались до Моста Дружбы на границе, то увидели множество людей, отчаянно пытавшихся перейти на территорию Узбекистана. Нас охватил ужас. Это был самый тяжелый день в моей жизни».
Семья Махмуди была одной из счастливчиков. У них были визы в Узбекистан, которые они получили раньше, поэтому им разрешили пересечь границу. Многих остальных пограничники заставили вернуться в новый, управляемый талибами Афганистан, потому что Узбекистан отказывается принимать афганских беженцев.
Семья бежала 13 августа, за день до захвата их родного Мазари-Шарифа талибами, и за два дня до падения Кабула.
Махмуди и его жена Парвин бежали вместе со своей семилетней дочерью Севги и шестилетним сыном Шахрухбеком, потому что находились в опасности из-за своей профессиональной деятельности.
Он журналист, критиковавший «Талибан». Она преподавала в университете страны, новые правители которой велели педагогам-женщинам оставаться дома и запретили девочкам старше 12 лет ходить в школу.
«Моя жена преподавала в местном университете. Но мы знали, что талибы запретят женщинам работать в сфере образования, особенно обучать студентов мужского пола. И мы боялись мести, потому что моя жена учительница, – сказал Махмуди.
Журналисты тоже под прицелом. Махмуди работал ведущим новостей и репортером на различных афганских каналах с 2007 года, подготовив более 100 телерепортажей.
«В некоторых из них я критиковал талибов и сторонников “Исламского государства” за организацию взрывов и убийство женщин. Они мне этого не простят. После того, как я покинул Афганистан, талибы приходили за мной в мой старый дом. Они избили моего брата _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru