Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Власти Ашхабада штрафуют население за «бесплатную воду»

 06:42  19/01/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Жителей столицы Туркменистана вынуждают вносить плату и подвергают штрафам за пользование водой в предыдущие годы. Как сообщают корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде, большинство не знает о системе штрафов и расценках, так как власти об этом не сообщали.

«И теперь с жителей Ашхабада взимают астрономические суммы в виде штрафов. Кроме того, также заставляют платить за воду за 2015 и 2016 годы. Тогда взимали от 30 до 40 манатов (от $8 до $11) в многоэтажных домах, в плановых - дороже. А сейчас берут в 2 раза дороже», - сообщает корреспондент Азатлыка.

По данным издания, размер штрафов и предусмотренные расценки, население узнает в основном во время посещения домоуправлений и учреждений коммунального хозяйства.

Один из наиболее распространенных штрафов, которому в настоящее время подвергается население - за пользование водой в период с ноября 2017 года.

«Люди, которые установили счетчики в 2018 году, вдруг узнают, что обязаны оплачивать штрафы в сумме 84 маната ($24) в месяц с ноября 2017, когда было принято решение об обязательном установлении счетчиков», - отмечает корреспондент.

Установка счетчиков, измеряющих потребление населением воды, газа, а также замена устаревших на электричество, осуществляется в течение последних нескольких лет, а в октябре прошлого года приобрела массовый характер.

Официальное решение о полной отмене льгот на воду, газ, электричество было принято в конце сентября 2018 года, когда глава государства Гурбангулы Бердымухамедов объявил об отмене бесплатного газа, воды и электричества.

Новые расценки на квартплату и коммунальные услуги в Туркменистане были обнародованы в конце первой недели января. В частности в столице, объявления с тарифами, появились в домоуправлениях.

Вместе с тем, отсутствие своевременного оповещения о расценках, а также штрафах и их размере, приводит к низкой информированности населения и создает дополнительные проблемы.

«Когда сейчас люди приходят платить по счетчикам и узнают о штрафах, они возмущаются и требуют документального подтверждения. Но никому не показывают никаких указов, приказов. Ссылаются устно на решение Министерства финансов», - сообщил корреспондент Азатлыка.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru