Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Эмомали Рахмон поручил прекратить показывать по ТВ клипы, восхваляющие президента

 06:45  22/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне в Душанбе с представителями государственных средств массовой информации.

На встрече присутствовали руководители государственных телевизионных каналов, радио, газет, журналисты, технический персонал, сообщает Авеста.

Цель встречи – анализ деятельности СМИ в современном обществе, как основной рычаг пропаганды политики государства и правительства, а также качества теле и радиопрограмм, газетных публикаций.

Президент страны, в ходе встречи подчеркнул необходимость оперативной передачи информации с учетом современных реалий, при этом, не забывая о качестве программ и передач.

По словам главы государства, все программы и передачи в государственных СМИ должны готовиться с учетом национальных и государственных интересов, с соблюдением норм таджикского литературного языка.

Эмомали Рахмон выступил за создание качественных и аналитических телепередач, радиопрограмм и газетных статей, и в то же время выразил озабоченность ситуацией с охватом населения страны государственными телевизионными каналами.

В настоящее время телеканал «Точикистон» охватывает 99% территории страны, ТВ «Сафина» – 84%, «Бахористон» – 84 и «Джахоннамо» – 75%.

В этой связи Эмомали Рахмон поручил руководителю исполнительного аппарата президента Озоде Рахмон создать компетентную комиссию и провести мониторинг по охвату ТВ каналов в стране.

Глава государства выразил озабоченность показом по государственным ТВ музыкальных клипов, восхваляющих президента, и поручил руководству Комитета телевидения и радио при правительстве Таджикистана, вместо этого показывать передачи о трудящихся, о достижениях, о природе страны.

Президент поручил работникам ТВ и радио создавать аналитические передачи с обсуждением геополитических проблем, их влияния на Таджикистан, посетовав на практическое отсутствие таких теле и радиопрограмм.

Для улучшения качества теле и радиопередач, материально-технической базы и подготовки квалифицированных кадров ТВ и радио, Эмомали Рахмон поручил разработать Программу развития национального телевидения и радио и Программу развития цифрового вещания на 2020-2024 годы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru