Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Таджикские энергетики отмечают высокую эффективность проекта ЛЭП «Юг – Север 500 кВ»

 06:41  07/03/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикские энергетики отмечают высокую эффективность проекта  высоковольтной  линии электропередачи Юг – Север 500 кВ, соединившего энергосистемы центральных районов с севером Таджикистана.

Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, с реализацией этого проекта китайская компания TBEA создала единую энергетическую систему Таджикистана, и привлекла сотни миллионов долларов инвестиций в энергетическую отрасль республики.

По данным источника, строительство объекта началось в 2006 году и завершилось в 2009 году.

«Сдача в эксплуатацию  ЛЭП Юг – Север 500 кВ, позволило связать компоненты энергосистемы республики в единое целое. Проект стал рекордным для компании TBEA по широте спектра технических задач и общей протяженности линии. Кроме того, его реализация проходила в сложнейших условиях горной местности. ЛЭП была сдана в эксплуатацию на год раньше запланированного срока. Ее появление значительно облегчило  задачу обеспечения электричеством Согдийской области, которая ранее сильно зависила от поставок электроэнергии из Узбекистана», – отметили в ведомстве.

Строительство обошлось приблизительно в $281 млн., $267 млн. из которых было выделено в виде кредита Экспортно-импортным банком Китая. «С экономической точки зрения указанный проект окупил себя давно. В дальнейшем он (ЛЭП) сможет играть важную роль в экспорте электроэнергии в соседние страны, тем более с пуском новых энергетических мощностей увеличится экспортный потенциал республики», – отмечают энергетики.

В 2011 году в районе Деваштич, на севере Таджикистана состоялся  торжественный пуск второго трансформатора на подстанции, входящей в энергосистему ЛЭП-500 «Юг-Север», что позволило увеличить пропуск электроэнергии в Согдийскую область. После ввода в строй и подключения этого трансформатора к энергетической линии Согдийская область начали  получать  в сутки свыше 13 млн. кВт/ч электроэнергии, вместо 12,7 млн. кВт/ч. Монтажом подстанции, где ранее был установлен один трансформатор, занимались специалисты китайской компании ТВЕА. Теперь всеми процессами этой энергосистемы будет руководить компьютер. В связи с пуском второго трансформатора в Согдийской области все ограничения на подачу электроэнергии сняты.

В энергетическом секторе республики отмечают, что, энергетические проекты, реализованные китайской компанией TBEA, завершили создание единой энергетической системы Таджикистана.

С помощью китайских специалистов были реализованы три проекта по строительству высоковольтных линий электропередачи, соединивших энергосистемы центральных районов Таджикистана с северными. TBEA построила ЛЭП Юг – Север (500 кВ), Лолазор – Хатлон (220 кВ) и Худжанд – Айни (220 кВ).

«Важность этих проектов заключается в том, что эти ЛЭП позволили соединить разрозненные энергетические сети Согдийской области и Центрального Таджикистана. Кроме того, реализация этих проектов вносит огромный вклад в развитие экономики республики. Все указанные проекты реализованы качественно, и успешно функционируют. К примеру, суммарный переток электроэнергии по линии “Юг-Север” – 500 кВ составит до 8 млрд. кВт-часов в год», – отметили в энергосекторе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru