Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Туркменистан продает яйца за рубеж в два раза дешевле, чем своим гражданам

 06:41  13/03/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В 2018 году Туркменистан начал экспортировать куриные яйца. За год на внешние рынки было поставлено 79,4 миллиона штук яиц на сумму более 3,8 миллионов долларов США. Об этом 1 марта сообщило госинформагентство ТДХ.

9 марта Радио «Азатлык» обратило внимание, что экспорт начался в тот момент, когда в Туркменистане наблюдался дефицит яиц, а у госмагазинов выстраивались очереди.

Если провести расчеты, то получится, что одно экспортируемое яйцо стоит около 5 центов или чуть меньше 17 тенге (ТДХ проводит расчеты по госкурсу $1=3,5 маната), в то время как в госмагазинах их продают по 0,33 маната за штуку и только в ограниченном количестве. В частных магазинах их продают в неограниченном количестве, но по 70-80 тенге за штуку.

С 2017 года в Туркменистане наблюдается дефицит куриных яиц и других продуктов питания, в то время как правительственные СМИ докладывают о достижении «продовольственного изобилия». 9 января, во время посещения хозяйственных управлений силовых ведомств, президенту Грубангулы Бердымухамедову доложили, что только в Таможенной службе содержатся 50 тысяч кур, которые в прошлом году снесли более 11 миллионов яиц.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru