Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Таджикистан надеется на очередную амнистию таджикских мигрантов в России

 06:41  10/04/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Cумангул Тагойзода, министр труда, миграции и занятости населения надеется на то, что предложения ее ведомства об очередной «амнистии таджикских мигрантов» дошли до российской стороны и компетентные органы РФ дадут разрешение сотне тысяч мигрантов снова поехать в Россию на заработки.

Таджикский министр во время своего выступления на заседании Комитета ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов 4 апреля сказала, что «сегодня число таджикских граждан, попавших под запрет на въезд в Российскую Федерацию, достигло 201 тыс 147 человек».

Россия ежегодно под предлогом нарушений действующего законодательства о порядке пребывания на территории Российской Федерации депортирует тысячи таджикских мигрантов и большинство из них не могут затем в течение 5 лет въезжать на территорию России.

Сумангул Тагойзода, выступая в Женеве, отметила «правительство предпринимает всевозможные меры для того, чтобы убедить российские власти провести очередную амнистию для тех граждан Таджикистана, которые трудятся на территории России с нарушением миграционного законодательства или имеют запрет на занятие трудовой деятельностью на территории России».

По ее словам, таджикская сторона предприняла все меры для решения вопроса об амнистии. «После принятой в 2017 году амнистии «почти 120 тысяч таджикских мигрантов были амнистированы и они получили возможность снова выехать в Россию на заработки. Более 100 тысяч мигрантов сумели в результате амнистии узаконить свою трудовую деятельность в России», - добавила она.

Министр труда отметила, что во время предыдущей амнистии были и определенные сложности и главная проблема «заключалась в том, что у нас было очень мало времени и возможностей для того, чтобы оповестить трудовых мигрантов об амнистии».

Таджикские мигранты и правозащитники постоянно критикуют власти Таджикистана, что те не принимают действенных мер по защите прав и законных интересов тысяч таджикских мигрантов в России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru