Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Эмомали Рахмон: Таджикистан рассчитывает на новую миграционную амнистию в России

 06:46  18/04/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассчитывает на проведение в России очередного этапа амнистии для таджикских трудовых мигрантов. Об этом стало известно после состоявшейся накануне в Москве встречи Эмомали Рахмона со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Глава Таджикистана заявил, что в миграционной сфере остаются еще открытыми вопросы, "требующие внимания", Среди них, по словам Эмомали Рахмона, упрощение процедур постановки на учет и получение патента на работу, определение правового статуса члена семьи трудовых мигрантов.

Таджикский президент отметил, что в Душанбе рассчитывают на проведение очередного этапа амнистии для таджикских трудовых мигрантов. Кроме того, Душанбе будет просить Москву об упрощении процедур постановки на миграционный учет и получения патентов для своих граждан.

Два года назад более 122 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, совершивших административные правонарушения в России, были амнистированы. Процедура амнистии для граждан Таджикистана прошла в марте — апреле 2017 года. «Процесс амнистии проходил всего один месяц и, конечно, за такой короткий период довольно таки сложно было оповестить и проинформировать трудовых мигрантов, так как многие находились в отдаленных регионах России… Небольшая часть из этого количества легализовалась, остальным был открыт ранее запрещённый въезд в Россию", - сообщила на одной из встреч с журналистами министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Сумангул Тагойзода.

Эмомали Рахмон 16 апреля прибыл в Россию с официальным визитом. Сегодня он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой стороны подпишут ряд двусторонних документов, в том числе соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Таджикистана в Россию.

По официальным данным, в трудовой миграции в России находятся более 1 миллиона граждан Таджикистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru