Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Государство скупило акции АООТ «Сангтуда» на сумму свыше 1 млн. сомони

 13:19  24/07/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Государство скупило у населения и организаций акции АООТ «Сангтуда» на сумму свыше 1 млн. сомони, сообщил на встрече с журналистами, во вторник в Душанбе председатель ГСБ «Амонатбонк» Сироджиддин Икроми.

По его словам, в 1996 году, каждая акция «Сангтуды» продавалась за 3 тыс. таджикских рублей (рублов). После перехода в 2000 году на новую валюту, 3 тыс. рублов стали (после индексации) равны 3 сомони (1 сомони = 1000 таджикских рублей).

Несмотря на это, все же, правительство республики обещало выплачивать за каждую акцию по $10 по официальному курсу Национального банка страны ($1-9,43 сомони ).

Напомним, что правительство Таджикистана начало скупать у населения и организаций акции АООТ «Сангтуда» с мая месяца этого года.

«В случае необходимости Амонатбанк может приобрести эти акции за свои средства, а потом получить свои деньги у министерства финансов республики. Процесс скупки акции продолжается», – отметил он.

Всего было продано более 97 тыс. акций «Сангтуды».

Напомним, что АООТ «Сангтуда» было учреждено в 1996 году. В том же году была произведена первая эмиссия акций будущего предприятия. Цена одной акции на момент выпуска составляла 3 тыс. таджикских рублов.

Накопившиеся от реализации акций деньги на специальном счете в «Амонатбонке» впоследствии были направлены на реализацию таджикско-российского проекта по строительству «Сангтудинской ГЭС-1» в качестве вклада правительства Таджикистана.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным таджикско-российским предприятием. Оно было образовано 16 февраля 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш.

Доля российских компаний в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 75% минус 1 акция, доля правительства РТ – 25% плюс 1 акция.

Первый гидроагрегат ГЭС был введен в строй в январе 2008 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru