Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Таджикистан за 5 лет должен погасить свыше 40% общих выплат по долгам

 10:19  12/09/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Более 40% общих выплат по долгам Таджикистана должны быть погашены в течение следующих пяти лет. Согласно докладу Всемирного банка «Содействие потенциалу роста Таджикистана», соотношение государственного долга к ВВП остается выше 45%, что говорит о крайне ограниченном фискальном и заемном пространстве для поглощения шоков.

«Кредиты на государственные инвестиционные проекты, выпуск внутренних долговых бумаг для поддержки банковского сектора и выпуск еврооблигаций на сумму $500 млн. в сентябре 2017 года для финансирования Рогунской ГЭС были основными причинами накопления нового долга, что привело к дальнейшему ослаблению политики управления долгом и увеличению бремени государственного долга до уровня выше 50% ВВП», – отмечается в докладе.

Основными кредиторами Таджикистана являются «Эксимбанк» Китая – 54,1% от общего объема и около 80% двустороннего долгового портфеля страны, Международная Ассоциация развития (МАР) – 14%, Азиатский банк развития – 11,8% и Исламский банк развития – 5,8%.

Доля многостороннего и двустороннего льготного долга составляет более 80% от суммы долга, 17% – это беспроцентные заимствования на международных рынках капитала, а 2,1% – это полуконцессионные долговые обязательства.

Между тем, министерство финансов республики заявляет, что соотношение внешнего долга страны к ВВП в настоящее время составляет 35-36%, а доля Китая во внешнем долге Таджикистана, составляет около 48%.

По данным Минфина, Таджикистан планирует привлечь около $445 млн. в виде кредитов и грантов у международных финансовых институтов и отдельных стран в текущем году.

В то же время, республике придется в этом же году потратить свыше 1 млрд. 211,6 млн. сомони ($125,1 млн.) на погашение основного внешнего долга.

Правительство Таджикистана ожидает, что размер внешнего долга республики к концу этого года увеличится на $235 млн. В одобренной правительством Программе государственных внешних заимствований на 2019 год и прогнозе показателей на 2020-2021 годы говорится, что объем внешнего долга страны в 2019 году составит $3 млрд. 108 млн.

В течение ближайших трех лет рост внешнего долга прогнозируется в размере $714 млн. Так, по ожиданиям правительства, к концу 2020 года внешний долг составит $3 млрд. 327 млн., а по итогам 2021 года – $3 млрд. 441 млн.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru