Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Таджикистан и Узбекистан впервые провели аэровизуальное наблюдение бассейна реки Шинг

 10:23  01/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикские и узбекские спасатели впервые провели совместное аэровизуальное наблюдение бассейна реки Шинг в Таджикистане, сообщила «Авеста» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) РТ Умеда Юсуфи.

«В целях реализации межправительственного Соглашения между Таджикистаном и Узбекистаном о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 28 сентября 2019 года сотрудниками КЧС РТ и МЧС РУ впервые проведено совместное аэровизуальное наблюдение бассейна реки Шинг (прорывоопасные маргузорские озера)», – отметила Умеда Юсуфи.

По ее словам, в данном мероприятии приняла участие совместная межведомственная рабочая группа, из числа специалистов ведомств двух стран – Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Агентства по гидрометеорологии, Главного Управления геологии, Пограничных войск ГКНЬ РТ, МЧС Республики Узбекистан, Узгидромет и Госкомгеологии Узбекистан.

Основной целью облета является организация своевременного и эффективного проведения работ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с оползневыми, паводковыми, селевыми и снеголавинными явлениями, которые возможны на данной территории.

Во время облета специалисты провели аэровизуальную рекогносцировку горных и предгорных районов, что способствует уточнению объёмов накопления снега, характера селе и оползнеопасных зон, оценке состояния высокогорных прорывоопасных озёр, а также осуществлению работ по постоянному отслеживанию и прогнозированию динамики развития гидрометеорологических ситуаций и геологических процессов в указанных районах, сообщила Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru