Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Таджикистан будет развивать туризм, в том числе приключенческий

 10:32  17/10/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Нумон Абдугаффорзода, председатель Комитета по развитию туризма Таджикистана, г-н Андреа Далл’Олио, руководитель Проекта развития сельской экономики – Всемирный банк, и г-н Тарик Сахович, старший специалист по развитию частного сектора – Международная финансовая корпорация, дали старт семинару по развитию туризма в Таджикистане.

Цель семинара – представить результаты опроса туроператоров, поддержанного Всемирным банком, с целью понимания их взглядов касательно развития туризма в Таджикистане.

Как сообщает представительство Всемирного банка в Республике Таджикистан, опрос было направлен на анализ препятствий и возможностей в развитии туристского предложения и спроса в стране.

Эта аналитическая деятельность является усилием дополнить данные о туризме, которые в основном носят количественный характер, качественной информацией, и тем самым отобразить более полную картину туристической отрасли.

Также, опрос помог разработать мероприятия, связанные с туризмом, в рамках финансируемого Всемирным банком Проекта развития сельской экономики, который направлен на расширение экономических возможностей в приграничных с Афганистаном районах Хатлонской области и ГБАО.

Согласно результатам опроса, Таджикистан становится все более популярным направлением среди туристов из Европы, Северной Америки, Китая и Австралии, но, безусловно, страна способна сделать больше для удовлетворения постоянно растущего спроса.

Опрос показывает, что рост спроса во многом обусловлен расширением знаний и информации о Таджикистане и Центрально-Азиатском регионе в целом. Таджикистан еще не полностью реализовал свой туристический потенциал – так считает почти 50% местных туроператоров и почти 90% международных операторов. Тем не менее, Таджикистан способен сделать больше для привлечения большего количества туристов и извлечения большей выгоды от тех, кто в настоящее время посещает Таджикистан.

В среднем, приезжий тратит от 800 до 1200 долларов за пребывание в течение 6-12 дней, что значительно ниже среднемирового показателя: согласно данным ЮНВТО, туристы, ищущие приключения тратят в среднем 3000 долларов на 8-дневную поездку.

По данным опрошенных туроператоров, Таджикистан известен как безопасное место для посещения, несмотря на свою непосредственную близость к Афганистану.

Опрос определяет ряд направлений и областей, на которые можно обратить внимание, чтобы привлечь больше туристов и повысить расходы, осуществляемые туристами в ходе их пребывания в Таджикистане.

Туроператоры указали ряд направлений, способных помочь Таджикистану полностью реализовать свой туристический потенциал. Например, улучшение внешнего и внутреннего воздушного сообщения, сохранение и благоустройство туристических объектов, упрощение нормативно-правовой базы, улучшение условий размещения (включая доступ к электричеству, водоснабжению и канализации), повышение квалификации работников сферы туризма и пр.

Опрос охватил опыт туристического времяпровождения по всему Таджикистану, тем не менее, особое внимание было уделено двум регионам, на которые нацелен Проект развития сельской экономики: Хатлонская область и ГБАО.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru