Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Туркменистане запустили специальный корабль для очистки русла реки Мургаб

 10:29  12/12/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

В Марыйском велаяте в русле реки Мургаб 10 декабря введён в эксплуатацию земснаряд Миасс 400/40 российского производства. В мероприятии принял участие посол США в Туркменистане Мэтью Климоу, передаёт информагентство «Медиа ― Туркмен».

Проект реализуется при поддержке ЮСАИД «Smart Waters: Вода, образование и сотрудничество» в рамках совместного плана исполкома Международного фонда спасения Арала (МФСА) и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Российский земснаряд предназначен для работы в малых акваториях на глубине от 5 до 8 метров. Судно оснащено специальным грунтонасосом с разрыхлителем. Он опускается на дно, где наносы ила и мелкозернистых пород всасываются в трубу. В час способен перерабатывать до 40 кубометров воды, расчищая и углубляя русло.

― Закупка земснаряда значилась в планах нашего регионального проекта, который стартовал в 2017 году и продолжится в будущем году, охватывает шесть стран, включая соседний Афганистан. В число проводимых мероприятий входит популяризация методов трансграничного водного партнёрства и освоение бассейнового метода управления водными ресурсами ― сейчас в регионе работает 13 малых бассейновых советов, включая Мургабский. Подобный принцип заложен в Водном кодексе Туркменистана, продолжается разработка подзаконных актов в данном направлении. В том, чего мы смогли достичь за несколько лет, ― заслуга и наших местных партнёров ― специалистов этрапского и велаятского хякимликов, работников Госкомитета водного хозяйства, посёлка «Дашкопри» Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята, ― рассказала руководитель проекта «Вода ― образование ― сотрудничество» Екатерина Стрикелева.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru