Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане добровольно ушедшим в армию парням обещают выдать водительские права

 08:30  12/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

В Хатлонской области Таджикистана придумали новый способ для привлечения молодых людей призывного возраста в армию: добровольцам обещают бесплатные курсы вождения и выдачу водительских прав, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

В прошлые годы власти городов и районов в Таджикистане обещали молодым людям после армии предоставить земельные участки, однако, эти обещания так и остались невыполненными. Несколько отслуживших молодых людей посетовали, что после службы никто так и не ответил на их обращения к местным властям по поводу предоставления земли.

Администрация Хатлонской области заверила, что сдержит свое обещание перед призывниками и для этого организовала курсы вождения до призыва, который стартует уже 1 апреля. Курсы вождения и получение водительских прав в Таджикистане обходятся в среднем в 3 тыс сомони (около 300 долларов).

Власти Хатлона пообещали молодым людям, что с наличием водительских прав призывник сможет работать в армии водителем или мастером по ремонту автомобилей. Добровольцы в течение трех месяцев постигают азы вождения и ремонта грузовых автомашин.

Мухаммаднаби Баходурзода, житель района Абдурахмона Джоми, один из добровольцев, решивших пойти на бесплатные курсы вождения, а затем в армию. Он сказал, что на курсах большее внимание уделяется правилам дорожного движения. «Конечно, мы изучаем и военную подготовку», - добавил собеседник.

По словам Ёкуба Саидзода, председателя района Абдурахмона Джоми, в предстоящий весенний призыв власти района намерены привлечь в армию за счет нового способа 50 призывников. По его словам, участие 20 молодых людей на курсах оплачивается Министерством обороны, а 30 человек – со стороны администрации района.

Ежегодно с началом призывной кампании в стране увеличивается число жалоб на случаи принудительных методов призыва молодых людей – так называемые «облавы». Некоторые эксперты считают, что «дедовщина», скудное солдатское питание, коррупция и так называемая «облава» являются серьезной проблемой для Вооруженных сил Таджикистана. Хотя власти заявляют об улучшении условий в армии.

Эксперты приветствуют новый метод призыва в Вооруженные силы страны, но предлагают улучшить технические условия учебных центров. Аналитик Рустам Сафар говорит, что «благодаря этому методы молодые люди отдадут свой долг родине, а также станут обладателями водительских прав, которые пригодятся в их дальнейшей жизни».

Тем временем некоторые родители молодых людей призывного возраста в различных регионах страны посетовали на давление властей. Жительница Вахдата на условиях анонимности сообщила, что ее 19-летний сын находится на заработках в России, и местные власти, не добившись его возвращения и службы в армии, «отрезали» ей электричество, пригрозив, что она вдобавок ко всему будет уволена из школы, где работает учителем.

Другие родители пожаловались на то, что молодым людям в возрасте до 27 лет, не служившим в армии, не разрешают пройти границу и не продают авиабилеты.

В Таджикистане призыв в армию проходит дважды в год – весной и осенью, в каждый призыв на службу призываются от 15 до 16 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru