Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Объем оптового и розничного товарооборота в Таджикистане увеличился на 11%

 08:33  25/03/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Объем товарооборота, особенно оптовой и розничной торговли в Таджикистане за два  месяца этого года приобрел тенденцию к увеличению.

По данным Агентства по статистике республики, за январь-февраль этого года оборот оптовой и розничной торговли увеличился на 11,2%, или более чем на 526,6 млн. сомони по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 годом в сопоставимых ценах.

Общий объем оптового и розничного товарооборота составил более 5,2 млрд. сомони ($514,4 млн. по официальному курсу НБТ). Из них на продовольственных, вещевых и смешанных рынках реализовано товаров на сумму более  1,7 млрд. сомони, или 41,1% к общему объему розничного товарооборота.

Животных реализовано на сумму свыше 435,6 млн. сомони, грузовых и легковых автомобилей на 89,8 млн. сомони, нефтепродуктов и газа реализовано на сумму  954,1 млн. сомони.

Удельный вес продовольственных товаров в общем объеме оборота товаров составил 48,5%, или более 2,1 млрд. сомони, непродовольственных товаров 51,5%, или более 2,2 млрд. сомони.

В общем объеме продажи продовольственных товаров преобладают мясо и колбасные изделия (15,4%), сахар и кондитерские изделия (6,8%), мука и хлеб (11,8%), овощи (6,1%), растительное масло (5,1%).

Из непродовольственных товаров наибольший удельный вес приходится на нефтепродукты, ткань, автомобили и запасные части к ним, строительные материалы, обувь, электротовары.

Объем розничного товарооборота за январь-февраль 2020 года на одного жителя республики, в среднем составил 474 сомони.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru