Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Десятки людей погибли в результате урагана в Туркменистане

 07:43  01/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Ряду населенных пунктов в Лебапском районе Туркменистана, в том числе региональному центру Туркменабад, грозит гуманитарный кризис в связи с прошедшим на днях разрушительным ураганом.
Сотни жилых домов были разрушены сильными ветрами, которые превратились в песчаные бури в Фарабе, Керки и других районах Туркменистана.

Очевидцы сообщили, что десятки людей погибли и пропали без вести. Как сообщает туркменская служба Радио Свободы со ссылкой turkmen.news, что два дня в Туркменабаде хоронили погибших в результате стихии.
Как сообщается, практически в каждом районе Туркменабада хоронят погибших. Областная больница в Лебапе переполнена пострадавшими от снесенных крыш, рухнувших балконов, упавших спутниковых антенн и линий электропередач.
Телефонная связь в регионе прервана. Электричество, газ и водоснабжение отключены. После того, как была дана питьевая вода, ее снова остановили. Питьевую воду доставляют в некоторые районы на специальных грузовиках и раздают населению. Газоснабжение восстановлено лишь в некоторых районах.
«Местные жители возмущены бездействием местных и центральных правительственных чиновников и отсутствием освещения в государственных СМИ о бедствии», - отмечается в сообщении изданий. Никто не предупреждал население о катастрофе, никаких мер не предпринималось, а школы и детские сады были открыты до позднего вечера», - говорится в статье.

29 апреля источник в Туркменистане сказал: «Туркменабад похож на мертвый город. Купол Дворца Духовности рухнул. Школы и детские сады остались без крыш. Мародеры грабят некоторые дома, аптеки и частные магазины, пострадавшие от сильных ветров. В городе не хватает еды. Некоторые частные магазины воспользовались кризисом, чтобы поднять цены. Они просят 20 манатов (почти 6 долларов) за хлеб и бутылку воды», - сказал источник.

Из-за информационного голода среди населения ходят слухи, что в регионе вновь ожидается ураган и землетрясение, и что плотина на Сарезском озере в Таджикистане будет повреждена, а регион будет затоплен.
Между тем туркмены, проживающие за рубежом, обратились к президенту Гурбангулы Бердымухаммедову. В обращении они призывают президента оказать чрезвычайную помощь населению провинции Лебапа, в том числе обеспечить жильем бездомных, лекарствами, постельными принадлежностями, строительными материалами, едой и водой.

Буря, начавшаяся в Туркменистане в ночь на 28 апреля, также достигла Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Кашкадарьинской областей Узбекистана. В результате нанесён серьёзный урон инфраструктуре и сельскохозяйственным насаждениям.
В Бухарской области один человек погиб, по меньшей мере 41 человек получил травмы и более 5200 зданий повреждены в результате урагана.
29 апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил в Бухарскую область, совершив облёт по пострадавшим районам на вертолете.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru