Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

ВБ спрогнозировал возможные сценарии развития ситуации с коронавирусом в Таджикистане

 15:19  04/05/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Всемирный банк в рамках Проекта экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане спрогнозировал возможные сценарии развития ситуации в стране.Власти Таджикистана 30 апреля официально подтвердили наличие в стране коронавируса. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения сообщило о 15 подтвержденных случаях COVID-19: о десяти в Согдийской области и пяти – в Душанбе.
ВБ, рассматривая возможные сценарии развития ситуации с эпидемией коронавируса в Таджикистане, прогнозировал, что в зависимости от распространенности инфекции COVID-19 в стране, заболевание может вызывать от 72 000 до 230 500 тяжелых случаев заболевания, от 13 600 до 43 500 критических случаев заболеваний, требующих лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и от 6 600 до 21 000 смертей.
Власти Таджикистана пока не отреагировали на прогноз международного финансового института.
Заключение экспертов ВБ подготовлено в рамках Программы экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Таджикистане и на основе опыта других стран, в том числе, Италии.
Авторы проекта считают, что система здравоохранения Таджикистана, которая находится на этапе реформ и перехода со времен обретения независимости, сталкивается с долгосрочными вызовами, что усугубляет уязвимость к пандемии COVID-19. Государственная лаборатория для тестирования COVID-19 оснащена соответствующим диагностическим оборудованием, однако «на 15 марта 2020 года всего два техника-лаборанта были обучены проведению диагностического тестирования на коронавирус. На сегодняшний день получено 4000 диагностических комплекта от Российской Федерации и ВОЗ, и по состоянию на 20 марта 2020 года 3800 из них были использованы», пишут эксперты ВБ.
Всего, по данным Минздрава, в Таджикистан поступило 46 900 тестов, в том числе 23 тысячи из России,22 тысячи из КНР, и 1900 тестов из Германии. В лаборатории до 27 апреля было проведено 4100 тестов, из которых 800 – повторно.
2 апреля Всемирный банк решил выделить Таджикистану грант в размере $11,3 млн для финансирования Программы экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию.
Как сообщили 1 мая Радио Озоди в представительстве ВБ в Таджикистане, в рамках гранта будет закуплено, в частности, 100 аппаратов искусственной вентиляции легких.
Как сообщили в ВБ, выделенные средства будет потрачены на усиление потенциала интенсивной терапии ($6.3 млн), предупреждение и контроль распространения инфекции ($1.14 млн), многоотраслевое планирование мер реагирования и обеспечение готовности общества ($1 млн), оказание временной социальной поддержки уязвимым домохозяйствам ($3 млн), а также на реализацию и мониторинг проекта ($1 млн).
Средства, предназначенные для оказания временной социальной поддержки уязвимым домохозяйствам Таджикистана, в течение 6 месяцев будут, в частности, переданы семьям с маленькими детьми, которым грозит голод, пояснили в ВБ. Сумма помощи каждой семье пока неизвестна, но в ВБ заявили, что помощь будет предоставлена после того, как правительство Таджикистана включит все районы страны в программу социальной помощи. В настоящее время программа реализуется в 40 районах страны.
ВБ заявляет, что помощь будет оказана около 200 тыс. малоимущим семьям Таджикистана.
Озоди 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru