Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменистан в 2019 году продал России газ на сумму $300 миллионов

 10:30  13/06/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Россия в 2019 году импортировала туркменский газ на 300 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Рейтерс, со ссылкой на посла России в Ашхабаде Александра Блохина.
Это сообщение впервые раскрыло данные о цене на газ, указанную в контракте, подписанном между Россией и Туркменистаном в прошлом году.

В июле 2019 года Туркменистан подписал 5-летнее соглашение с Россией о поставках газа. В рамках соглашения Россия будет закупать 5,5 миллиардов кубометров туркменского газа ежегодно. Но до сих пор данные о цене туркменского газа по этому соглашению ни где не публиковались.

А туркменские государственные СМИ вообще не упоминали о подписанном с Россией соглашении.
В 2019 году с апреля по июнь Россия купила 1,1 миллиардов кубометров газа по краткосрочному соглашению с туркменской стороной.
В то же время, российский дипломат не уточнил, сколько в общей сложности туркменского газа было импортировано в прошлом году.
Эксперт по Центральной Азии Брюс Панниер, следящий за энергетической политикой Туркменистана, высказал мнение, что если в прошлом году туркменский газ экспортировался в полном объёме, согласно контракту, то это означает, что Москва сумела договориться с Ашхабадом об очень низкой цене.

Панниер отметил, что такого рода заявления высокопоставленных российских чиновников в то время, когда Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис, указывает на усилившиеся попытки Москвы вернуть Ашхабад в сферу своего влияния.
Основным покупателем газа Туркменистана, богатого энергоресурсами остаётся Китай. Но из-за пандемии коронавируса Китай в начале марта объявил форс мажор и сократил закупку туркменского газа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru