Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В РФ возобновится суд по делу об убийстве пятилетней дочери таджикских мигрантов

 19:28  19/11/2020  0

Таджикистан/Туркменистан

Суд над обвиняемым в убийстве пятилетней таджикской девочки Хувайдо Тиллозоды будет возобновлен 20 ноября. Об этом Радио Озоди в понедельник сообщил отец убитой больше двух лет назад в Серпухово девочки.
Московский областной суд известил семью Хувайдо Тиллозоды о скором возобновлении судебного заседания. «Обвиняемый Александр Семин признан вменяемым, мы уже получили заключение врачей из Смоленской психиатрической больницы», говорит Абдусалом Саидов, отец Хувайдо.
Сообщается, что обвиняемый в убийстве Хувайдо Тиллозоды будет доставлен в суд. Судебное заседание по делу об убийстве Хувайдо Тиллозоды находится под контролем посольства Таджикистана в РФ,
22 июля 2018 года, пятилетнюю таджикскую девочку Хувайдо Тиллозоду украли прямо во дворе ее дома в Серпухове. Ребенка искали несколько часов, обыскивали каждый куст. На следующий день ее нашли недалеко от заводской железнодорожной ветки. Спасатели обнаружили спортивную сумку, в которой находилось тело Хувайдо. Судмедэкспертиза показала, что девочку изнасиловали, а потом убили ножом.
По обвинению в убийстве был задержан 28-летний Александр Семин, который жил в Серпухове по соседству с семьей выходцев из Таджикистана. Позже выяснилось, что на Семина уже жаловались в полицию местные жители: в 2017 году еще одна жительница Серпухова обвинила мужчину в том, что он "совершил противоправные действия" в отношении ее малолетней дочери.
Александр Семин до сих пор не осужден: все это время он находился в психиатрической клинике. Уже пять раз перед судебным заседанием из Смоленской психиатрической больницы приходила справка с кратким текстом: в ней было сказано, что Семин из-за своего психического состояния не может участвовать в судебном заседании.
Родные Хувайдо убеждены, что убийца пытается уйти от ответственности и симулирует психическое расстройство. Абдусалом Саидов, отец убитой девочки, подчеркивает, что видел, как сразу после задержания мужчина вполне нормально разговаривал со своим адвокатом. Он полагает, что Семин осознавал, что делает, и теперь просто тянет время, чтобы на максимально долгий срок отложить свое попадание в тюрьму.
Напомним, в апреле прошлого года Серпуховский городской суд 24 апреля приговорил к 10 месяцам исправительных работ Георгия Кузнецова, бывшего участкового инспектора полиции российского города Серпуховa, и запретил ему работать в полиции в течение двух лет. Кузнецов был признан виновным по статье 293 ч.1 (халатность) УК РФ, которая привела к жестокому убийству пятилетней таджикской девочки.
Министерство иностранных дел Таджикистана сразу после трагедии передало ноту в российский МИД в связи с жестоким убийством пятилетней Хувайдо Тиллозоды и призвало Россию "провести тщательное расследование данного зверского преступления по отношению к ребенку".
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявив, что преступление будет расследовано несмотря на национальность, гражданство или религиозную принадлежность потерпевшей стороны, выразил уверенность, что преступник будет сурово наказан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru