Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане за отказ от службы в армии осужден свидетель Иеговы

 10:11  12/01/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Военный суд худжандского гарнизона приговорил 22-летнего Рустамджона Норова, последователя запрещенной в Таджикистане религиозной организации «Свидетели Иеговы», к 3,5 годам заключения за уклонение от срочной службы в армии.
Служба в армии считается для последователей «Свидетелей Иеговы» неприемлемой, они не могут носить военную форму и брать в руки оружие. Однако «Свидетели Иеговы» не отказываются от альтернативной службы или волонтерской деятельности.
В суде сообщили, что Рустамджон Норов признан виновным в уклонении от военной службы.
Рустамджон Норов в одной из воинских частей в Худжанде отказался от ношения военной формы по религиозным убеждениям. По его словам, он готов пройти альтернативную службу. Молодой человек, его родные и адвокат считают приговор суда «суровым» и намерены подать апелляцию в вышестоящий суд.
Юлдузхон Курбонова, адвокат Рустамджона Норова, сказала, что ее подзащитный и члены его семьи считают, что уклонения от службы не было, а приговор называют несправедливым. «Мы подадим апелляцию, и будем требовать пересмотра дела. Сам Рустамджон также не согласен с приговором суда. Как только мы получим на руки копию приговора, то обжалуем его», - сказала адвокат.
По словам Юлдузхон Курбоновой, Рустамджон Норов не уклонялся от обязательной военной службы, и хотел использовать свое право на альтернативную службу. Но в военкомате проигнорировали его просьбу и обманным путем отправили в воинскую часть.
Рустамджон Норов 24 сентября 2020 года представил в военкомат по месту жительства, в столичном районе Сино, заявление с просьбой о прохождении альтернативной службы. Но 1 октября по приглашению прокуратуры, которая рассматривала заявление молодого человека, его отправили в военкомат, а оттуда – в воинскую часть в Худжанде.
По прибытию в место дислокации Рустамджон отказался от ношения военной формы по религиозным убеждениям. Военная прокуратура Согда 17 октября 2020 года возбудила уголовное дело в отношении призывника за уклонение от службы и взяла его под стражу, где он находится по сей день.
Адвокат призывника говорит, что во время следствия они ходатайствовали об освобождении Норова, потому что в его действиях не было ничего противозаконного. Однако военная прокуратура отклонила эту просьбу.
Фариза Норова, мать Рустамджона, сказала в беседе с правозащитниками из Forum 18, что в октябре 2020 года в воинской части в Худжанде ее сыну угрожали пытками в случае отказа от ношения военной формы, но, к счастью, эти угрозы остались лишь на словах.
Собеседница сообщила, что в воинской части конфисковали Библию, принадлежащую ее сыну, ее так и не вернули, когда Рустамджон уже находился под арестом. Женщина рассказала правозащитникам, что по сей день, по причине ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, никому из членов семьи не удалось увидеться с Рустамджоном.
Организация «Свидетели Иеговы», которую некоторые исследователи называют христианской сектой, в Таджикистане действовала с 1997 года. Осенью 2007 года деятельность «Свидетелей Иеговы» была временно приостановлена, а ровно через год суд военного гарнизона города Душанбе постановил полностью запретить функционирование этой религиозной организации. Власти тогда заявили, что представители организации систематически нарушали статьи закона «О религии и религиозных организациях» и не реагировали на неоднократные предупреждения.
Организация несколько раз пыталась пройти перерегистрацию, но безуспешно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru