Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Попросивший у Путина убежища туркменский активист депортирован из России

 08:35  26/03/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменский политический активист Розгельды Чолиев, попросивший политического убежища в России, депортирован в Турцию. Он почти месяц жил в московском аэропорту Шереметьево в ожидания решения по своему делу. Из Турции его могут выдать на родину, где ему грозит опасность, заявляли правозащитники.

Чолиев – житель Ашхабада, учившийся на факультете физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета, а после – на подготовительных курсах к тому же университету. Он записывал видео с критикой властей Туркменистана. Республика занимает низшие строчки рейтингов в мире в рейтингах свободы политической жизни, СМИ и интернета.

Со 2 марта документы у активиста не принимали пограничники. 7 марта он обратился с видеообращением к президенту Путину с просьбой повлиять на ситуацию. "Вы президент России, в России есть закон и он работает, в сравнении с Туркменистаном", – сказал активист. Через день представитель миграционной службы принял у него заявление, сообщает правозащитное общество "Мемориал" (организация включена в России в список так называемых иностранных агентов и не согласна с этим).

18 марта пограничная служба ФСБ ещё раз приняла его документы, заявив, что МВД работает слишком медленно. Через четыре дня ему вручили отказ в рассмотрении дела. В документе заявлено, что Чолиев мог запросить убежища в Турции, откуда он прибыл в Россию. После этого он был депортирован.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru