Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Тела таджикских пограничников, утонувших при спасении школьника, найдены спустя восемь месяцев

 07:36  15/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Тела Сироджиддина Ятимова и Кандилджона Вохидова, солдат одной из воинских частей таджикских погранвойск, утонувших в сентябре прошлого года при спасении школьника в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области, найдены в начале июня.

По словам родных, тела долгое время провели в воде и сильно разложились. После генетической экспертизы и установления личности солдаты были похоронены.
Военнослужащие расположенной в Рушанском районе воинских частей Пограничных войск КГНБ Таджикистана Сироджиддин Ятимов и Кандилджон Вохидов погибли 29 сентября при спасении учащегося 10 класса кишлака Вамар, который хотел свести счеты с жизнью и бросился в реку Бартанг. Тело школьника извлекли из реки и передали родителям, а тела военнослужащих найти сразу не удалось.
Хасан Раджабов, один из офицеров воинской части в Рушане, тогда в беседе с Радио Озоди отметил, что сначала солдаты пытались предотвратить самоубийство мальчика.
«Когда мальчик все-таки бросился в воду, солдаты прыгнули за ним в ледяную воду. Возможно, тяжелые солдатские сапоги и ледяная вода сыграли свою роль: военнослужащие не смогли спасти мальчика, и им самим не суждено было выбраться из воды живыми. Их поступок можно назвать геройским», - сказал он.

Пользователи соцсетей также назвали поступок солдат-пограничников героическим и предложили наградить их посмертно.
Искандар Вохидов, отец солдата Кандилджона Вохидова, 14 июня сообщил Радио Озоди, что тело его сына было обнаружено в 36 километрах, а Сироджиддина Ятимова – в 6 км от места трагедии вниз по течению. По его словам, тела были обнаружены после того, как река Бартанг сильно обмелела. «Они были покрыты песком, были видны только кости и обрывки военного обмундирования. Для установления личности была назначена генетическая экспертиза, которая продолжалась 13 дней», говорит отец погибшего солдата.

Сироджиддин Ятимов, уроженец города Душанбе и Кандилджон Вохидов, житель Яванского района Хатлонской области служили в воинской части 0410 Пограничных войск ГКНБ Таджикистана. Поиски тел солдат продолжались до наступления холодов. В поисках наряду со спасителями Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана участвовали и местные жители. Близкие к властям группы на своих страницах в соцсетях от имени руководства Рушанского района и родных Кандилджона Вохидова публиковали фото и видео о ходе поиска тел в реке Бартанг. Власти Таджикистана также обратились к спасательным службам афганской провинции Бадахшан с просьбой помочь в поиске тел. Бартанг - приток реки Пяндж, которая пролегает между Таджикистаном и Афганистаном.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru