Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Обращение в МУС: Таджикистан содействует Китаю в кампании против уйгуров

 06:30  19/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Уйгурские группы хотят, чтобы Международный уголовный суд (МУС) расследовал сообщения о широко распространенных злоупотреблениях со стороны Пекина в отношении уйгуров и других мусульман.
Но так как КНР не является членом МУС, Гаагский суд не может начинать расследование в отношении Пекина, зато в отношении других, предположительно помогающих Китаю стран, может – к примеру, Таджикистана.
Адвокаты уйгурских групп предоставили Международному уголовному суду (МУС) новые доказательства, предположительно демонстрирующие сотрудничество таджикского правительства с Пекином в отправке уйгуров в Китай, где им грозит как минимум задержание, а часто и нечто гораздо худшее.
Таджикистан оказался не единственной страной, упомянутой в поданном в Канцелярию прокурора МУС иске. Сообщается, что Камбоджа — еще одна страна, которая предположительно уступила давлению Китая задерживать и незаконно экстрадировать уйгуров.
В многочисленных сообщениях утверждается, что китайские власти отправили более миллиона уйгуров и тысячи других мусульманских меньшинств в так называемые лагеря перевоспитания, расположенные в основном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая.
Пекин заявляет, что лагеря предназначены для «профессионального обучения», и отрицает жестокое обращение с теми, кто там находится, несмотря на показания задержанных, свидетельствующие об обратном.
Некоторые правозащитные группы говорят, что принудительная изоляция и другие страшные акты против уйгуров, этнических казахов, кыргызов и китайцев-хуэй являются частью кампании по искоренению ислама и культур этих этнических меньшинств в китайском обществе.
— Китай не является зарегистрированным членом МУС… _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru