Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане грядет "золотая" амнистия

 16:22  30/08/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Президент Таджикистан Эмомали Рахмон представил проект закона «Об амнистии» на рассмотрение Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана.
Амнистия приурочена к 30-летию независимости Таджикистана, которую республика будет отмечать 9 сентября.
«Закон распространяется в отношении 16 тыс. лиц, из которых 10 700 будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания, – сообщает пресс-служба президента Таджикистана. - В частности, освобождаются 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых, около 3000 осужденных из исправительных учреждений, 1900 осужденных из колоний – поселений и 4650 осужденных из инспекции исправительных работ. 5300 осужденным будут сокращены сроки наказаний».
Сообщается, что при амнистии преимущество будет отдано женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющих государственные награды, участников войны и приравненных к ним лиц, а также иностранным гражданам. Они освобождаются от уголовной ответственности и отбывания наказания, если совершенные ими преступления не относятся к преступлениям, в отношении которых Законом «Об амнистии» установлены ограничения, уточняет пресс-служба главы Таджикистана.
Напомним, в Таджикистане в последний раз закон об амнистии был принят в 2019-м в честь 25-летия Конституции страны. По итогам амнистии из тюрем освободили 7 тысяч человек.
Местные аналитики считают, что судебная система Таджикистана имеет репрессивный характер и часто за мелкие правонарушения люди получают несоизмеримые сроки, из-за чего тюрьмы заполняются слишком быстро, и чтобы «разгрузить» их, власти проводят амнистию.
Согласно официальной статистике, в Таджикистане существуют 19 тюрем. До принятия закона об амнистии в 2019 году, в местах лишения свободы находились 13 тысяч заключенных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru