Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Власти Туркменистана возобновили кампанию по дискредитации туркменских активистов

 06:30  13/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Туркменистана, опасаясь растущего недовольства среди народа, возобновили кампанию по дискредитации туркменских активистов, проживающих за пределами страны. Власти также призывают не слушать Радио Азатлык. Эти мероприятия проходят практически в каждом этрапе Лебапского велаята.
Как сообщает корреспондент Радио Азатлык из восточного региона Туркменистана, к кампании по очернению активистов власти Лебапа привлекают сотрудников правоохранительных органов и бюджетных работников, организовывая специальные встречи с ними.
«Сегодня (9 ноября) в Доме культуры Фарапа провели собрание. Сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ), Министерства внутренних дел (МВД), Миграционной службы и местного хякимлика собрали бюджетных работников и других граждан. Они выставили фотографии Мурада Курбанова, Дурсолтан Тагановой и ещё шестерых активистов родом из Лебапа, которые проживают за границей, размером 60х80. Эти шесть человек известны тем, что в последние годы активно выступают в YouTube с оппозиционными взглядами. Организаторы собрания предупредили участников не смотреть выступления этих людей, если «они появятся у вас в Интернете», - рассказал один из участников собрания, пожелавший не раскрывать своего имени.
По его словам, представители властей строго настрого запретили не ставить «лайки» под выступлениями этих активистов, предупредив, что это может привести к увольнению с работы.
Очередная кампания по дискредитации запущена в то время, как растёт недовольство туркменскими властями, в частности политикой президента Гурбангулы Бердымухамедова.
Мурад Курбанов является лидером оппозиционного движения «Демократический выбор Туркменистана» (ДВТ). Проживающий во Франции туркменский предприниматель Курбанов создал эту группу летом 2020 года. Членами ДВТ в основном являются находящиеся за границей трудовые мигранты из Туркменистана.
Тридцатилетняя Дурсолтан Таганова родом из Лебапского велаята также является членом этой оппозиционной группы. Она одна из самых видных активистов среди туркменских граждан в Турции, которые открыто выступают с критикой правительства Туркменистана.
В первый раз туркменская общественность узнала о ней в июле прошлого года. Тогда во время одного из протестных выступлений в Стамбуле против туркменского правительства турецкая полиция задержала её и ей угрожала депортация в Туркменистан. Но после призывов правозащитных организаций и туркменских активистов Таганова было освобождена из депортационного центра.
27 сентября этого года она была вновь задержана туркменской полицией и направлена в депортационный центр Стамбула. Её выпустили 29 сентября.
Кампанию по очернению Тагановой туркменские власти проводили и в октябре прошлого года. Тогда власти Лебапа обвиняли её в попытке расшатать политическую ситуацию в стране.
Побывавшие на собрании лебапцы также рассказали, что организаторы призывали граждан не слушать Радио Азатлык.
«Радио является оружием запада, Соединённых Штатов, которое они используют против Туркменистана. Они, пользуясь тем, что наш народ немного голодает, распространяют разные фотографии очередей за хлебом», процитировал сотрудника полиции один из участников собрания.
Конституция Туркменистана гарантирует свободу слова и граждан страны. Но международные правозащитные организации обвиняют правительство Туркменистана в грубом нарушении прав человека и преследовании инакомыслящих.
Однако в последние годы туркменские граждане, проживающие за пределами Туркменистана, все чаще открыто выражают свои взгляды. Протестные выступления против правительства Бердымухамедова организовывались в США, ряде европейских стран, в России, Турции и на Северном Кипре.
На фоне этих сообщений власти Туркменистана последние недели ужесточили ограничения доступа к Интернету. Они также усилили давление специалистов, устанавливающих VPNна телефоны, и требуют от преподавателей университетов не посещать социальные сети.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru