Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Дангаре торговцев заставляют перебраться на рынок, принадлежащий семье брата Рахмона

 08:36  25/11/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Дангары потребовали от продавцов центрального районного рынка и уличных торговцев переезжать на новый рынок «Каёнуш». Десятки торговцев заявили, что под давлением местных властей вынуждены были перебраться на новый рынок, который находится в трех километрах от райцентра.
Рынок «Каёнуш», по словам предпринимателей, принадлежит членам семьи Нуриддина Рахмона, старшего брата президента Таджикистана Эмомали Рахмон. Напомним, сам Нуриддин Рахмон умер осенью 2017 года в возрасте 67 лет. Распоряжение о переезде торговцев на рынок «Каёнуш» подписано главой Дангаринского района Исломиддином Рахмоном, 38-летним сыном Нуриддина Рахмона.
Не менее пяти продавцов мяса на рынке «Каёнуш» в беседе с Радио Озоди пожаловались на отсутствие покупателей и высокую арендную плату.
Один из мясников, который предпочел остаться неназванным, сообщил, что арендная плата на центральном районном рынке составляет 500 сомони, а администрация «Каёнуша» требует за аренду торговой точки 1130 сомони ($100).
«Нас сотрудники милиции угрозами заставили перебраться на этот рынок. Милиционеры сказали, что это распоряжение председателя района. Но здесь покупателей раз-два и обчелся», сказал наш собеседник.
Чтобы добраться до нового рынка, жителям райцентра придется потратить не менее 10 сомони. К тому же, по их словам, цены на рынке «Каёнуш» более высокие: к примеру, 1 кг. говядины здесь стоит 70 сомони, на центральном рынке– 65 сомони.
Рахмон Шамсзода, председатель местного отделения «Таджикматлубота» 23 ноября в беседе с Радио Озоди подтвердил, что распоряжением председателя района некоторых торговцев центрального рынка вывезли на новый рынок. «Площадь центрального рынка небольшая А «Каёнуш» - современный просторный рынок. Для того, чтобы жителям было легче добраться до нового рынка, мы перенесли конечную остановку общественного транспорта», сказал чиновник.
Шерали Собирзода, руководитель аппарата председателя Дангаринского района говорит, что распоряжение о переезде на новый рынок призвано урегулировать уличную торговлю и создать для предпринимателей комфортные условия для бизнеса.
«Новый рынок «Каёнуш», в отличие от центрального рынка, предназначен только для реализации сельхозпродуктов. Это современный рынок, где созданы все условия для предпринимателей и торговцев. В конце концов, мы живем уже в 21 веке и условия должны быть соответствующими», заявил Собирзода.
Уличных торговцев, а также предпринимателей, которые обслуживали клиентов у трасс «Куляб-Душанбе» и «Куляб-Бохтар», предупредили, что с 24 ноября они могут заниматься торговлей только на рынке «Каёнуш».
«Здесь у трассы мы предлагаем клиентам напитки и фаст-фуд. У наших клиентов – водителей и пассажиров нет времени заезжать на рынок. В итоге, мы потеряем место работы и клиентов», говорит один из продавцов.
Дангаринский район лежит на полпути между городами Куляб и Бохтар. Автотрассы связывают район также и со столицей страны. Через Дангару на малую родину добираются жители Горно-Бадахшанской автономной области. По данным местных властей, ежедневно через Дангару проезжают от 4 до 5 тыс. человек.
Местные предприниматели утверждают, что рынок «Каёнуш принадлежит близким родственникам президента Эмомали Рахмона. В официальных документах имя владельца рынка не упоминается, однако один из местных чиновников на условиях анонимности подтвердил, что «Киёнуш» принадлежит семье Нуриддина Рахмона, старшего брата главы Таджикистана. По его словам, Нуриддин Рахмон построил этот рынок незадолго до своей кончины. «В настоящее время рынком управляют дети Нуриддина Рахмона», отметил наш собеседник.
В распоряжении Радио Озоди оказался документ, согласно которому Исломиддин Рахмон, племянник президента Эмомали Рахмона, до назначения главой Дангаринского района, был зарегистрирован налоговыми органами в качестве индивидуального предпринимателя. Закон “О государственной службе” запрещает таджикским чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью и является ли глава Дангаринского района до сих пор в списке индивидуальных предпринимателей – неизвестно.
Дангаринский района Хатлонской области - малая родина президента Таджикистана Эмомали Рахмона, переживает радикальную перестройку. Официальные лица Таджикистана ранее подтвердили, что работы в Дангаре, расположенной примерно в 115 километрах к юго-востоку от Душанбе, проводятся в рамках плана по превращению поселка в центр региона. В Дангаринский район, где живет около 160 тысяч жителей, идет большой поток инвестиций. В последние годы здесь запущены новые проекты — текстильный комплекс, нефтеперерабатывающий завод, цементный завод и завод по производству взрывчатых веществ, — позволившие создать тысячи рабочих мест. В райцентре Дангара проживает около 29 тыс. человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru