Logo
28 Апреля 2024 г,
Воскресенье

Жители Хорога назвали ситуацию в городе тревожной, власти утверждают, что все спокойно

 19:51  07/02/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Источник Радио Озоди в Хороге сообщил, что власти дали Мамадбокиру Мамадбокирову, одному из неформальных лидеров в ГБАО, и шестерым его приближенным неделю на то, чтобы явиться в правоохранительные органы.
Власти обвиняют их в совершении различных преступлений, но они отрицают причастность к каким-либо правонарушениям.
Местные жители говорят, что военные пытались разместиться в районе Дашти Боло в Хороге, недалеко от дома Мамадбокира Мамадбокирова, но люди воспрепятствовали этому. Несколько жителей Хорога также рассказали, что ночью огромное число людей патрулировали улицы.
Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь администрации ГБАО, заявил 6 февраля Радио Озоди, что пользователи в соцсетях описывают ситуацию, далёкую от действительности. «Сообщения о военном подкреплении в Хороге являются ложными. И жители также не выходили ночью на улицы. Ситуация спокойная, люди заняты своими привычными делами. Группа людей, сидящих за границей, выдумывает все, вносит разлад. В области заметно улучшение в сфере взаимодействия народа с властями», - сказал он.
Сам Мамадбокир Мамадбокиров в телефонной беседе с Радио Озоди 6 февраля сказал, что он «очень занят и не может сейчас говорить».
Один из приближенных к Мамадбокирову людей, не пожелавший назвать свое имя, сообщил, что 5 февраля халифы (священнослужители районов Хорога) встретились с министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимзода. Они сказали, что попытка решить проблему силовым методом усугубит ситуацию.
Мариус Фоссум, представитель Норвежского Хельсинкского комитета по Центральной Азии, обратился в Twitter с призывом к таджикским властям прекратить насилие в Хороге. «Поступают тревожные сообщения из Хорога. Власти Таджикистана должны предотвратить возможное кровопролитие и столкновения» - написал Фоссум.
В начале февраля 2022 года прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области возбудила уголовное дело сразу по четырем статьям УК Таджикистана в отношении Мамадбокирова.
Уголовное дело возбуждено на основании видеообращения начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова, который утверждает, что был жестоко избит Мамадбокировым. Сам Мамадбокиров заявил, что действительно провел с Наврузовым «отцовскую беседу», но не избивал его.
Еще шестеро человек, от которых власти также требуют явиться в правоохранительные органы, обвиняются в совершении преступлений 25-28 ноября прошлого года.
Тогда, 25 ноября 2021 жители Хорога вышли на акцию протеста после того, как в ходе спецоперации силовиков был убит житель Рошткалинского района Гулбиддин Зиёбеков. Тысячи человек собрались у здания администрации ГБАО с требованием найти и наказать виновных в его смерти силовиков. Акции протеста завершились лишь вечером 28 ноября после того, как с митингующими встретилось руководство области и дало обещание провести тщательное расследование смерти Зиёбекова. Протестующие также потребовали от властей убрать из города блокпосты военных и восстановить в регионе интернет. Однако недовольство гражданского общества отсутствием Интернета и тем, как ведется расследование смерти Зиёбекова, продолжается до сих пор.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru