Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Генерал Курилла: Вертолеты не будут возвращены талибам, они будут переданы Таджикистану

 18:32  21/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти США намерены передать Таджикистану некоторые или все самолеты и вертолеты, на которых афганские военные покинули страну в августе прошлого года после прихода к власти радикального движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане).

Об этом в письменном ответе СМИ заявил Командующий Центральным командованием Вооруженных сил США генерал Майкл Эрик Курилла. Ранее руководство "Талибан" неоднократно обращалось к правительствам Таджикистана и Узбекистана с требованием вернуть авиатехнику нынешнему правительству Афганистана.
На прошлой неделе в Таджикистане с визитом побывал Командующий Центральным командованием ВС США генерал Майкл Курилла. Американский генерал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон 15 июня рассмотрели вопросы расширения отношений между Таджикистаном и США, особенно сотрудничества в военной сфере и в области безопасности.
Высокопоставленный военный чиновник ответил на письменные вопросы СМИ, в том числе, Радио Озоди. На вопрос о судьбе военной авиатехники, прибывшей на территорию Таджикистана из Афганистана, генерал Курилла заявил: «Мы благодарны Вооруженным силам Республики Таджикистан за обеспечение безопасности самолетов ВВС Афганистана, которые прилетели в страну в августе прошлого года. Несмотря на то, что талибы неоднократно угрожали и выдвигали свои требования в связи с этим, самолеты не будут возвращены талибам, поскольку они им не принадлежат. Соединенные Штаты работают с правительством Таджикистана над определением наилучшего способа эффективного использования и обслуживания самолетов. Мы надеемся, что сможем передать некоторые или все самолеты правительству Таджикистана. Я сейчас не могу точно сказать, когда именно это произойдет, но мы прилагаем все усилия для решения данного вопроса».
В прошлом месяце посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм сообщил, что Вашингтон и Душанбе ведут переговоры о судьбе военной авиатехники, прибывшей на территорию Таджикистана из Афганистана.
Ранее власти Узбекистана заявили, что не планируют возвращать «Талибану» военную авиатехнику, прибывшую на территорию страны из Афганистана, поскольку она является собственностью Соединенных Штатов.
15 августа 2021 года боевики движения «Талибан» без сопротивления властей взяли контроль над Кабулом. Соединенные Штаты заявили, что выполнили свою миссию и закончили 20-летнюю операцию «Несокрушимая свобода», целью которой была освободить Афганистан от влияния талибов, уничтожить базы террористов и захватить руководителей «Аль-Каиды» (запрещенная в Таджикистане террористическая организация). К декабрю 2001 года режим талибов был свергнут.
После свержения правительства Ашрафа Гани десятки тысяч жителей Афганистана в спешке покинули страну. Среди них - десятки афганских пилотов бежали в Таджикистан и три месяца содержались в одном из санаториев на окраине Душанбе. В ночь на 10 ноября 2021 года 143 афганских пилота были вывезены из Душанбе в Абу-Даби, столицу Объединенных Арабских Эмиратов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru