Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане наблюдаются перебои с доступом к интернету, - СМИ

 20:31  19/07/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Последнюю неделю у интернет-пользователей Туркменистана в очередной раз возникли сложности с доступом к сети и VPN-приложениям, с помощью которых можно обходить блокировки различных сайтов, социальных сетей и мессенджеров, сообщает издание «Хроники Туркменистана».

Регулярные попытки властей блокировать VPN-сервисы и преследование специалистов, которые устанавливают пока еще работающие приложения для обхода цензуры, привели к значительному росту стоимости подобных услуг.

15 июля вместе со многими сайтами и VPN недоступны оказались сайты российских госинформагентств РИА «Новости», ТАСС, РБК, ИноСМИ и других. По информации издания, на следующий день доступ к ним был восстановлен.

14 июля информационный сайт Turkmen news сообщил о блокировании доступа в Туркменистане к сервисам компании Cloudflare, благодаря которым, как пишет издание, «выживали 70% туркменского интернета».

Эти данные подтверждаются сервисом Cloudflare Radar, согласно статистике которого, трафик из Туркменистана в последнюю неделю упал почти до нуля, хотя во второй половины воскресенья, 17 июля, наблюдается его восстановление.

Перебои в работе интернета в Туркменистане в этом году участились. В апреле доступа к сети у пользователей не было почти двое суток. По информации корреспондентов ХТ, в стране пытались внедрить список разрешенных сайтов. То есть если раньше существовал перечень заблокированных сайтов, то на тот момент были заблокированы все сайты и онлайн-сервисы, которые не входят в список разрешенных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru