Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Сердар Бердымухамедов благословил военных на сбор урожая винограда

 06:30  14/09/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

С.Бердымухамедов благословил военных на сбор урожая винограда, название которому дал его отец

10 сентября президент Сердар Бердмухамедов приехал с инспекцией к месту строительства новой столицы Ахалского велаята и провел там выездное заседание кабмина.

После этого глава государства отправился к расположенным недалеко от города виноградным плантациям, которые выращивает Хозяйственное управление военных и правоохранительных органов.

Руководитель Управления Чарымырат Аманов доложил о подготовке к сбору урожая винограда.

ТДХ напоминает, что во время посещения виноградника 4 июня Гурбангулы Бердымухамедов назвал один из сортов "кяризек". Этот сорт дал урожай и Аманов попросил главу государства разрешить его сбор.

"Сорвав гроздь винограда нового сорта, президент страны благословил начало его массового сбора", – пишет ТДХ.

Президент осмотрел все 10 сортов винограда, которые выращивают военные, и поручил им расширить территории, которые находятся в ведении Управления, а также увеличить количество выращиваемых культур.

В августе этого года председатели верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл новые здания Хозяйственного управления военных и правоохранительных органов при Государственной пограничной службе. Бердымухамедову показали продукцию, которую производят военные: виноград, яблоки, сливы, огурцы, помидоры, капуста и мясомолочные продукты.

Управление занимается развитием подсобных хозяйств в военных и правоохранительных органах. Планируется, что в результате реформы военные смогут сами обеспечивать себя необходимым продовольствием.

К работе по импортозамещению сотрудников военных и правоохранительных органов привлекли несколько лет назад. В подсобных хозяйствах силовых ведомств построили комплексы по разведению скота и домашней птицы. Как сообщало в январе 2019 года госинформагентство ТДХ, "только в Таможенной службе содержатся 50 тысяч кур, которые в прошлом году снесли более 11 миллионов яиц". Осенью 2016 года открыт животноводческий комплекс МВД, где планировали выращивать верблюдов, крупный и мелкий рогатый скот, кроликов, индюков и кур. В марте этого года Гурбангулы Бердымухамедов проинспектировал работу подсобных хозяйств военных и правоохранительных органов, расположенных в предгорьях Копетдага.

Источник - Хроника Туркменистана

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru