Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Душанбе оценивают ущерб, причиненный жителям во время январских морозов

 15:41  06/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» приступило к оценке ущерба, причиненного жителям во время январских морозов – у многих в домах лопнули водопроводные трубы и им пришлось несколько дней сидеть без воды.
Директор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Усмон Давлатзода сообщил на днях во время пресс-конференции в Душанбе, что, несмотря на готовность к зимнему периоду, были выявлены недостатки: «Были некоторые недостатки, я имею в виду те холодные дни. Но мы вовремя устранили их. В основном проблемы были в сфере водоснабжения и канализации. Проблема возникла из-за лопнувших или замерзших труб в самих жилых домах, но в нашу компетенцию входят только трубы, которые подведены к жилым домам. Трубы внутри зданий, в подвалах не были установлены собственниками в соответствии с нормами, поэтому и возникли проблемы».
По его словам, в те аномально холодные дни они своевременно решали проблемы жильцов, но жители жаловались в социальных сетях на проблемы с водоснабжением и ремонтом труб. Такие жалобы поступали в основном от жителей Душанбе.
Бахринисо Мукимова, жительница столицы, сообщила, что во время январских морозов водопроводная труба в их многоэтажном доме лопнула, но никто не торопился решить эту проблему, в связи с чем они на несколько дней были лишены доступа к воде.
Представители «ЖКХ» сказали, что хотя ремонт труб внутри жилых домов не входит в их компетенцию, но они получили поручение сверху о решении подобных проблем жителей.
Тоджиддин Исмоилов, начальник отдела водоснабжения ЖКХ, сказал: «Мы восстановили 660 водопроводных труб различного диаметра, 10 водяных насосов, 4530 счетчиков воды в жилых домах, а также зафиксировали 364 факта аварии».
Представители ГУП «ЖКХ» сказали, что услуги коммунального хозяйства города Душанбе не входят в их компетенцию, они обслуживают населенные пункты за пределами столицы и регионов.
Жители часто жалуются на доступ к питьевой воде, уровень и качество других коммунальных услуг. Но если в прошлые годы жители обычно жаловались на отсутствие или слабый напор воды в летний период, то этой зимой эта проблема обострилась.
Аномальные холода в Таджикистане пришли 11 января и продлились около двух недель. Сложившиеся погодные условия также нанесли ущерб сельскому хозяйству и животноводству. Однако точная статистика ущерба от морозов до сих пор неизвестна, но специальная комиссия, как заявили официальные власти, продолжает работу в этом направлении.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru