Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

На юге Таджикистана задержан чиновник, курировавший выделение земельных участков

 10:18  24/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане задержан Алихон Худоёрзода, зампредседателя Восейского района по вопросам строительства, и глава комиссии по распределению земельных участников. Власти сообщение о задержании чиновника подтвердили, но причину не назвали.
Источник в прокуратуре Восейского района сообщил Радио Озоди 22 февраля, что в отношении Худоёрзода возбуждено уголовное дело по ст. 316 (Превышение должностных полномочий) УК Республики Таджикистан.
«Следствие по делу продолжается. Следователи изучают работу Худоёрзода с 2017 года (тогда он был назначен зампредседателя района) по 2021 год», добавил источник на условиях анонимности.
Алихон Худоёрзода работал заместителем председателя Восейского района по вопросам строительства и одновременно возглавлял комиссию по выделению земельных участников.
7 февраля на пресс-коференции местные журналисты спрашивали у Алихона Худоёрзода о многочисленных жалобах на незаконное выделение земельных участков. Чиновник назвал эти жалобы «безосновательными». Он, в частности, сказал, что один из споров по поводу земли произошел еще в 2017 году. «В кишлаке Саричашма жеребьевка по распределению земельных участков проводилась без участия жителей. Но никто официально с жалобами к нам не обращался», отметил он.
Многие жители района утверждают, что несмотря на решение председателя районной администрации, годами не могут получить выделенные им земельные участки. Один из них Киёмиддин Низомов говорит, что его участок после жеребьевки был незаконно передан другому человеку.
Власти Таджикистана задержание зампредседателя Восейского района не комментируют. Чиновнику грозит крупный штраф или четыре года колонии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru