Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане завели дело на журналиста Рустами Джони

 09:54  27/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане возбуждено уголовное дело в отношении живущего в Праге журналиста Рустами Джони. Власти обвиняют его в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и наемничестве. Об этом Радио Озоди сообщил сам Рустами Джони.
«22 февраля мою тещу, живущую в Душанбе, пригласили в ОМВД по столичному району Сино и сообщили ей, что на меня завели дело по ст. 307 и 401 УК Республики Таджикистан», сказал журналист. Статья 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, а статья 201 (Наемничестсво») - от пяти до двенадцати лет.
Рустами Джони уверен, что дело на него заведено из-за критики действий таджикских властей.
«В ОМВД моей теще сказали: Передайте ему, что он должен вернуться и сдаться властям. Если он покается и попросит прощение, будет помилован. Мы задержим его на 12 дней, после чего он может вернуться на постоянное место жительство», говорит журналист.
В ОМВД района Сино города Душанбе от комментариев на эту тему отказались.
Пресс-центр МВД Таджикистана 24 февраля на письменный запрос Радио Озоди ответил, что «информация о возбуждении уголовного дела против журналиста Рустами Джони не нашла своего подтверждения».
Рустами Джони, бывший гендиректор Радио Имруз и главный редактор газеты «Имрузньюс», в настоящее время живет в Праге. В прошлом он несколько лет работал в Радио Озоди.
Рустами Джони критиковал в соцсетях действия властей Таджикистана при подавлении ноябрьских (2021 года) и майских (2022 года) протестов в Горно-Бадахшанской автономной области.
Ситуация в ГБАО обострилась 25 ноября 2021 года, когда в ходе спецоперации силовиков в селе Тавдем Рошткалинского района ГБАО был убит местный житель Гулбиддин Зиёбеков. В Хороге началась акция протеста. Митингующие разошлись только после того, как власти обещали объективное расследование происшествия.
16 мая 2022 года группа молодых хорогчан вышла на улицы с акцией протеста, требуя наказания виновных в смерти Зиёбекова. Власти направили в регион войска для подавления протестующих, которых они назвали «организованной преступной группой». Но жители Рушана перекрыли дорогу военной колонне. МВД Таджикистана сообщило о нападении протестующих на силовиков и объявило о начале «антитеррористической операции».
В результате этой операции 34 человека были убиты десятки человек, в том числе гражданские активисты были арестованы и приговорены к длительным срокам заключения. Правозащитные организации осудили действия властей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru