Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Экс-Аркадаг лично утвердил дизайн канделябра и колонн мечети Аркадага

 09:40  02/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Г.Бердымухамедов утвердил дизайн декорированных узорами в виде гармалы канделябра и колонн мечети Аркадага

25 февраля председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз проинспектировал строительство города Аркадага, сообщает госинформагентство ТДХ.

В этот раз, как и во время инспекции 18 февраля, экс-президенту показывали эскизы объектов второй очереди застройки.

Председатель Госкомитета по строительству Аркадага Дерягелди Оразов представил несколько вариантов дизайнов колонн и канделябра, декорированных узорами в виде гармалы. Напомним, во время пандемии коронавируса Бердымухамедов советовал дезинфицировать помещения, окуривая их дымом этого растения.

Хаджи Аркадаг (ТДХ так называет экс-президента, когда новость касается религии, – прим.ХТ) отметил, что "методы строительства и дизайн духовного храма должны соответствовать национальным традициям туркмен".

"Мечеть с точки зрения строения и убранства должна стать своеобразным выражением приверженности туркменского народа благородным традициям исламского мира", – заявил экс-президент.

Затем Гурбангулы Бердымухамедов перешел к строительству железнодорожного вокзала. Он поручил изучить "вопросы прокладки высокоскоростных железнодорожных веток от города Аркадаг до Ашхабада и Авазы", а также внедрять цифровую систему в дорожную инфраструктуру.

У вокзала, по мнению нацлидера, надо построить пешеходные и подземные переходы, а также торговые центры. "Исходя из современного опыта, целесообразно возвести на вокзале навес над платформой", – сказал экс-президент. Также говорилось про установку ограждений и эскалаторов "с учетом дизайна зданий".

Что касается автостоянки, то Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что ее проект подготовили студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института, которых надо чаще привлекать к подобной работе.

22 февраля Министерство образования объявило международный тендер на проектирование и строительство нового здания Государственного архитектурно-строительного института в Ашхабаде. В январе 2022 года Гурбангулы Бердымухамедову был представлен проект комплекса зданий учебного заведения, который разработали студенты вуза, однако он остался им недоволен.

Также Бердымухамедов утвердил внешний вид светофоров, которые будут установлены в городе и заявил, что установленный на главной площади флагшток "должен выделяться на фоне природного ландшафта и стать символом величия и торжественности, присущих менталитету туркменского народа".

Без подробностей сообщалось о возведении трибуны в центре города и ее оформлении "с учетом передового опыта".

Отметим, что кроме гражданских чиновников, во время визита в Аркадаг экс-президента сопровождали также представители силовых ведомств в военной форме, которые, судя по кадрам телерепортажа, то надевали, то снимали медицинские маски.

Им было поручено обеспечить в городе бесперебойное движение транспорта, создать комфортные условия для водителей и пассажиров на дорогах, а также содержать в надлежащем состоянии фонари.

В завершении осмотра города экс-президент в очередной раз приказал организовать на высоком уровне торжества по случаю сдачи в эксплуатацию объектов первой очереди строительства. Точная дата открытия нового города по-прежнему не называется.

Источник - Хроника Туркменистана

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru