Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Польша отказала в международной защите гражданину Таджикистана

 12:48  03/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

24-летний Саиданвар Сулаймонов, также известный в сети как «Саша Печенька», в беседе с Радио Озоди 2 марта сказал, что опасается депортации в Таджикистан, где его ждет наказание за политические взгляды и комментарии в соцсетях о событиях в ГБАО и об аресте гражданских активистов.
Реакции властей Таджикистана на решение Варшавы пока не последовало. Возбуждено ли против Саиданвара Сулаймонова уголовное дело на родине - неизвестно.
Власти Польши в письме от 20 февраля сообщили активисту, что не усмотрели в его биографии каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что ему опасно возвращаться в родную страну.
Саиданвар Сулаймонов с 2008 года жил в России, где работал в предвыборном штабе Андрея Пивоварова, который сейчас находится в колонии по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. СМИ об уроженце Таджикистана писали после того, как его, санитара в ковидном госпитале в Москве, уволили за публикацию фото с фонариком — это была акция в поддержку Алексея Навального.
После увольнения из госпиталя власти РФ без объяснения причин запретили Сулаймонову въезд в РФ в ближайшие 40 лет. «Это произошло в 2021 году. Я был вынужден уехать из России. С тех пор живу и работаю в Польше», говорит гражданский активист. В Польше таджикистанец работает журналистом, а также волонтером на границе с Украиной, помогая украинским беженцам.
Саиданвар Сулаймонов – гражданин Таджикистана. По словам активиста, таджикские спецслужбы приходили к его родителям домой, выясняли ее местоположение. «Они просто приходят, опрашивают соседей, пытаются узнать, где я нахожусь и что делаю», добавил «Саша Печенька».
Саиданвар Сулаймонов сообщил также, что обратился к польским властям с просьбой пересмотреть свое решение и предоставить ему международную защиту.
С 2015 года сотни граждан Таджикистана начали перебираться в европейские страны, в том числе, в Германию и Польшу, в поисках убежища. Многие из них в своих прошениях пишут о преследовании со стороны властей и растущем давлением на диссидентов в Таджикистане. Однако польские и германские власти удовлетворяют лишь небольшую часть поданных гражданами Таджикистана прошений о предоставлении убежища.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru